Как по суду требовать свою долю в наследстве брата, если мама изменила завещание?

• г. Кемерово

С 2014 г имею 1/3 долю в 3 комн квартире, 2/ 3 имел брат умерший 7 июля 2018 г. Наследство я и брат получили от мамы. Квартира получена была моей мамой в 1985 г с учетом расширения семьи (я с сыном и мужем студентами были на тот момент).

В 1992 г я уехала в другой город вординатуру и там осталась. В квартире стали проживать мама и брат. В 2000 г мама потребовала от меня написать отказ от приватизации на меня и моего сына (сыну было 17 лет) И ЗАВЕЩАЛА ВСЮ КВАРТИРУ БРАТУ.. Сейчас брат умер 7 июля 2018 г. У него есть наследник дочь. Я зарботала квартиру выплачивая ипртеку с 2007 г в течении 10 лет. Я пенсионерка мне 57 лет. После вступления в наследство брат отказывался отдавать мою долю, и я еще 4 года платила ипотеку и квартплату за 1/3. Вопрос. Могу ли я по суду требовать долю в наследстве брата. МАМА ИЗМЕНИЛА ЗАВЕЩАНИЕ В МОЮ ПОЛЬЗУ В 1/ 3 КВАРТИРЫ ЗА ГОД ДО СМЕРТИ, Я ЭТО УЗНАЛА ОТ НОТАРИУСА. ЗА ГОД ДО СМЕРТИ МАМЫ, В МОЮ ПОСЛЕДНЮЮ ПОЕЗДКУ БРАТ ПОБИЛ МЕНЯ И СТАЛ БРЕЗГОВАТЬ МЫТЬ МАМУ. МАМА ПРЕДЛОЖИЛА ЕЗДИТЬ К НЕЙ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ЧТОБЫ МЫТЬ ЕЕ, ЗА ЭТО ОБЕЩАЛА 1/3. Я НЕ СОГЛАСИЛАСЬ Т К ЕСТЬ БРАТ ЕМЕ ВСЕ ЗАВЕЩАНО, А У МЕНЯ ДОЛГИ ПО ИПОТЕКЕ И ЧАСТО ЕЗДИТЬ НЕ МОГЛА.

ИЗВИНИТЕ ЗА ЭМОЦИИ. МОЖЕТ БЫТЬ Я ИМЕЮ КАКОЕ ТО ПРАВО ПО СУДУ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению не сможете.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению такого права у Вас НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение