Я вышла замуж второй раз, а снилс не меняла вообще, он у меня на девичью фамилию.

• г. Самара

Я вышла замуж второй раз, а снилс не меняла вообще, он у меня на девичью фамилию.

Ответы на вопрос (1):

СНИЛС - это индивидуальный порядковый номер лицевого счета, который открыт для конкретного человека и на который заносятся все данные о его трудовом стаже, страховых начислениях (обязательных и дополнительных) и выплатах.

Таким образом, СНИЛС - единственный пожизненный счет человека, а страховое свидетельство государственного пенсионного страхования всего лишь документ, который подтверждает наличие счета. К тому же СНИЛС присваивается один раз в жизни и никогда не меняется, а вот зеленую карточку вы можете поменять в следующих случаях:

- при смене имени, фамилии или отчества;

- при смене даты рождения;

- при изменении места рождения или пола;

- в случае установления неточностей или ошибок в оформленном документе;

- в случае порчи документа.