Прокуратура запросила дополнительные кадровые документы в связи с проверкой по жалобе о неуплате алиментов

• г. Барнаул

С прокуратуры нам пришло письмо, где в связи с проведением проверки по жалобе Людмилы Л. о ненадлежащем исполнении судебными приставами-исполнителями судебных постановлений о взыскании алиментов с Дмитрия Л., просят предоставить информацию о работе Дмитрия Л. в нашей компании (копии приказа о приме на работу, приказа об увольнении). Данный сотрудник проработал у нас 3 месяца, и уже как год не работает.

Трудовой договор с Дмитрием Л.. расторгнут за прогул.

С момента расторжения трудового договора Дмитрий Л. трудовую деятельность у нас не осуществлял, в соответствии с судебными решениями на работе не восстанавливался.

Исполнительные документы в отношении Литвинцева Д.В. о взыскании задолженности по алиментам, неустойки за неуплату алиментов не поступали. Удержания алиментов из заработной платы не производились. Личные заявления от Литвинцева Д.В. на удержание алиментов из заработной платы не поступали.

Данную информацию мы отразили в письме и отправили копии приказов в прокуратуру.

Но через 2 недели к нам в организацию лично приходит судебный пристав и просит, чтобы мы дали им на Дмитрия Л. приказ о приеме на работу, об увольнении, трудовой договор, личную карточку, табель учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости. В этот же день мы не смогли предоставить, т.к. документы на уволенных сотрудников у нас лежат в собственном архиве компании и нужно их искать. Поэтому пристав придет через 2 дня и попросила уже копии этих документов. Нас берет смущение, ведь мы уже оправляли письмо и копии приказов в прокуратуру, а судебный пристав просит еще больше кадровых документов, в которых будет фигурировать информация о других сотрудниках (расчетно-платежная ведомость, табель).

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого права у вас к сожалению нет, вы можете выдать выписки из требуемых документов,

можете конечно и отказать в выдаче требуемых документов НО возможно, что это будет расценено как препятствие работе СПИ, основания закон об исполнительном производстве!!!

Отказать приставу Вы не вправе (ст.14 ФЗ "О судебных приставах";). Пристав должен предоставить вам официальный запрос на получение необходимой ему информации.