Как защитить свои интересы при разделе имущества после развода?

• г. Симферополь

Мы с мужем в разводе уже год. У нас был совместно построенный дом. При разводе, мы составили у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому каждый из нас получил по 1\2 части дома. Эти документы мы зарегистрировали в Госкомрегистре. Сначала бывший муж не хотел продавать дом и предложил выплачивать мне арендную плату за мои пол дома. Пока он не решит, может ли выкупить у меня мою половину или все же мы продадим дом. Я согласилась. Год он исправно платил. Сейчас муж заявил, что решил продавать дом, и не будет мне больше платить аренду за мою часть. Меня это не устраивает. Дома продаются годами. Я предложила пустить квартирантов в дом до момента его продажи. Аренду получать пополам. Муж отказал и стал угрожать, что будет приходить и выгонять квартирантов, если я самовольно из заселю. То есть он хочет жить в этом доме один, продавать его не спеша и не платить мне аренду за мою часть! Что я могу предпринять юридически в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Можете выделить свою долю в натуре или продать свою долю.

Здравствуйте, без согласия мужа пустить нанимателей не представляется возможным. Нужно договариваться, и продавать дом совместно, так дороже, чем по долям. В случае, сели не пойдет на компромисс, то выставляйте свою долю на продажу.

Добрый день. Есть несколько вариантов действий.

1. До продажи определить в суде порядок пользования домом, который будет устраивать вас.

2. Выделить вашу долю в натуре и делать с ней то, что захотите.