Как защитить себя от угроз после расставания - руководство для одиноких людей

• г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день увеличилось количество одиноких людей, которые пытаются устроить свою личную жизнь. К сожалению, почему то увеличилось и количестао неадекватных людей. Что делать, если после расставания, парнер завуалировано угрожает вашей жизни. Куда в таких случаях обращаться и как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В таком случае необходимо обращаться с грамотно составленным заявлением в полицию по месту жительства с подробным описанием фактов угроз в ваш адрес.

Статья 119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством. При этом для наступления уголовно-правовых последствий необходимо, чтобы: 1) угроза была явной и реальной; 2) имелись объективные (т.е. не надуманные) основания опасаться воплощения этой угрозы в жизнь; 3) потерпевший реально опасался воплощения данной угрозы. Из Вашего вопроса не следует, что имеет место быть реальная угроза Вашей жизни, поэтому полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. Хотя, в ходе проверочных мероприятий полицейские обязаны опросить конкретного человека, от которого исходили угрозы. Возможно, что общение с сотрудниками правоохранительных органов отрезвит образ мыслей такого человека. Но это не точно. В конце концов, у нас не США, и законодательный механизм запрета на приближение к тому или иному человеку отсутствует. Поэтому Вам, скорее всего, придется искать иные варианты решения Вашей проблемы. Такие дела.