Как гражданам России купить недвижимость в Тирасполе и что нужно знать о выезде на лето с бабушкой и ребенком
₽ VIP

• г. Москва

Я и моя семья являемся гражданами России. Имеем постоянную подмосковную прописку. Мы хотим приобрести квартиру в Преднестровье, в непризнанной столице Молдавии Тирасполе дабы выезжать туда жить с марта по август месяц. Гражданство менять не собираемся. Хотим выезжать только на лето. В связи с этим у меня несколько вопросов..

1 - Если мы граждане Россиии, можем ли мы приобрести на себя там недвижимость? Если можем то какие для этого нужны документы кроме загран паспорта?

2 - У меня в семье есть старенькая бабушка, дееспособная. Я хотела бы забирать ее на лето с собой в Тирасполь. Если бабушке 77 лет, выдадут ли ей загран паспорт? Есть какие либо ограничения по возрасту?

3 - У меня есть ребенок которому 10 лет, для выезда в молдавию мне проще вписать его в свой загран паспорт или нужно сделать отдельный загран паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Ева, Вам надо уточнить на месте, нет ли У НИХ ограничений для покупки недвижимости инстранцами. На этом сайте в основном специалисты по российскому законодательству. Но обычно относительно жилья таких ограничений никто не вводит. Бабушке загранпаспорт выдадут.

Уважаемая Ева, г.Москва !

1)Приднестровская молдавская Республика это - другое государство, поэтому все вопросы приобретения недвижимого имущества должны регулироваться местным законодательством !!!

2)Возрастных ограничений на выдачу загранпаспорта законодательством РФ НЕ установлено !!!

3)Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина БЕЗ сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если ОДИН из РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей, опекунов или попечителей ПИСЬМЕННО !!!заявит о своем НЕСОГЛАСИИ на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2011г

11:42 моск. вр.