Муж сократил алименты - нужен ответ по алиментному соглашению для школьного льготного питания

• г. Санкт-Петербург

Муж оставил меня с 3 детьми, когда дети были маленькие, и женился на молодой женщине. Я содержу всех троих: 2 студентки очного отделения и сын 14 лет. Муж платил 8 тыс. рублей =0.25* (20 тыс. зарплата + 12 тыс. пенсия). С появлением двойни в феврале в новой семье останутся алименты 25%? В декабре он почему-то собирается заплатить только 5 тысяч, а с февраля только 4 тысячи. Прав он или нет? Прошу срочно ответить: мы в ближайшие минуты должны оформить алиментное соглашение (просят для школьного льготного питания).

Ответы на вопрос (1):

А если, не дай Бог, не родится вообще... ну мало ли?

Поднимать вопрос об изменении размера алиментов можно только ПОСЛЕ рождения детей!

Не надо задавать юристам вопросы за 5 минут перед заключением каких-либо соглашений и настаивать на срочности ответа на этом основании. Могут и совсем не ответить. Вы не оплачиваете услугу и не вправе предъявлять таких претензий.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).