Как взыскать долг по расписке - индекс потребительских цен или ставка рефинансирования?

• г. Ярославль

Добрый день) нужно взыскать долг по расписке, как лучше взыскать неустойку, по индексу потребительских цен или по ставке рефинансирования? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

По ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Добрый день, неустойка взыскивается по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Проценты по займу между физ. лицами рассчитываются по ст. 395 ГК РФ и привязаны к ставке ЦБ РФ.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, то можете обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Елена!

Если распиской не обговаривались никакие проценты за несвоевременный возврат долга, то проценты считаются по ставке рефинансирования в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Неустойка взыскивается по ст.395 ГК РФ, а проиндексировать сумму долга вы можете по ст.208 ГПК РФ по индексам потребительских цен в регионе.