В этом году нас сняли с очереди, мотивируя тем, что комната-18,2 в.м.., а для тех.

• г. Новосибирск

10 лет стояла в очереди на улучшение жилищных условий, т.к. живу со взрослой дочерью в общежитии. В этом году нас сняли с очереди, мотивируя тем, что комната-18,2 в.м.., а для тех. кто встал на очередь до 2005 г.-норма 9 кв.м. на чел., т.е. у нас превышение нормы на 3 см. Посоветовали встать в другую очередь-как малоимущие. Справедливо ли это решение? Я врач, дочь студентка. Комнату приватизировали на дочь, ещё не зная о снятии с учёта. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Для развернутого ответа на вопрос недостаточно информации. Вас сняли с учета нуждающихся в жилом помещении в связи с приватизацией занимаемого Вами жилого помещения и утратой статуса комнаты в общежитии? В соответствии с ч. 5 с ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР «Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане: 5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;». Утрата статуса общежития является утратой основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Однако, было бы неплохо взглянуть на выписку из протокола заседания жилищной комиссии и выяснить, что послужило основанием для принятия такого решения. Возможно, там люди не семи пядей во лбу и с ними можно побороться?

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.