Вопрос - Может ли банк забрать деньги с детских счетов при наличии просрочки по кредиту и новом открытом счете в другом банке?

• г. Красноярск

У меня в сбербанке есть просрочка по кредиту счет не арестован, но детские снимаются автоматом, я открыла счёт в другом банке арест ещё не наложили, банк имеет право забрать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Детские пособия не могут быть списаны. Предоставьте справку о том, что денежные средства являются детским пособием.

Анна, Вам необходимо ПИСЬМЕННО уведомить банк что на данный расчетный счёт перечисляется ежемесячно детское пособие в размере таком-то (указать размер). В этом случае банк уже не будет иметь право на эти денежные средства. А пока банк не уведомлен о социальной природе денежных средств имеет полное право их удерживать.

Но Вы не расстраивайтесь, то пособие, которое банк удержал в счёт погашерия кредита можно вернуть - также пишете заявление о том что у Вас со счета списано банком детское пособие, указываете за какие периоды и какие суммы пособия были списаны банком, прикладываете справку из Соц. защиты о начислении Вам деетского пособия в которой уазан номер счета на который перечисляется пособие и размер пособия (такие справки они дают сразу, как обратитесь... ну или 3 дня придется подождать максимум). Далее пишете: прошу вернуть удержанное пособие на ребенка в размере таком-то, в связи с тем, обращение взыскания на социальные выплаты и пособие на ребенка противоречит целевому назначению данных денежных средств, подтверждённому справкой и банком нарушено требование о недопустимости списания в свою пользу пособий на ребёнка.

Желаю Вам удачи.