А теперь мы хотим прописать моего гражданского мужа, а нам сказали, что нужно согласие четвертого человека.

• г. Омск

У меня такая проблема. В 1997 году умерла бабушка. Она жила в квартире, приватизированной на четырёх человек. На неё, меня (ее правнучку), ее внучку и мужа внучки. Бабушка не оставила завещания на свою долю. 26 января 2012 года будет уже 15 лет, как её не стало. Мы не знали, что надо было подавать на наследство. Жили себе дальше, да жили, так как юридически неграмотные. А теперь мы хотим прописать моего гражданского мужа, а нам сказали, что нужно согласие четвертого человека. Так как бабушка этого сделать не может, нужно подавать на наследство. Кроме нас еще есть две её дочери. Одна живёт здесь, в Омске, другая в Латвии, с ней у нас нет связи со времен перестройки. Если мы подадим на наследство, то их ведь известят? Могут ли они иметь право на эту долю? Нет ли какого-то срока давности? Что нам делать?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Есть такое понятие: приобретательная давность. Но нужно 18 лет с момента открытия наследства, чтобы предъявить иск о признании права собственности. Главное платите расходы на содержание жилья и сохраняйте квитанции, чеки и т.п.