И по какой статье возможно его привлечь к ответственности?

• г. Астрахань

Я поручитель, по решению суда оплатила за заёмщика 14.07.2011 - 123 тысячи рублей, в какие сроки возможно взыскать с заёмщика уплаченную мною сумму? И по какой статье возможно его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности - 3 года. Взыскивать надо чем раньше тем лучше. Должники имеют свойство прятаться, а то и вовсе умирать.

Статья 322 ГК РФ

Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

В Вашем случае вычета Вашей доли не будет. Так что, Вы вправе взыскать с должника всю сумму, уплаченную Вами, а так же госпошлину (поскольку при обращении в суд её уплата обязательна), а также, если Вы обратитесь за помощью к адвокату (юристу), и он будет составлять Вам иск, и (или) представлять Ваши интересы в суде, то и сумму, уплаченную юристу, тоже.

Всего доброго.

Не забудьте, что в случае необходимости, Вы всегда можете обратиться ко мне для консультации, представления Ваших интересов или составления иска и т.д.

Всего доброго.