Счета списаны и арестованы в рамках исполнительного производства, что будет с пенсией-единственным источником дохода?

• г. Ярославль

По исполнительному производству с меня списали остатки по счетам и арестовали счета. Списали сегодня 07.12.2018. На эту карту 20.12.2018 поступит пенсия-единственный источник дохода. Опять спишут?

Ответы на вопрос (3):

Удержания с пенсии по потере кормильца не допускаются, с пенсии по старости и по инвалидности удерживается не более 50%. Банк по постановлению пристава обязан списать всю поступившую на счет сумму (в пределах взысканной суммы), а Вам придется подавать приставу заявление о возврате 50% и приложить к заявлению справку о назначении платежа (возьмите в ПФР).

Ст.99,101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Скорее всего спишут. Чтобы уберечься от полного списания, необходимо написать письменное заявление на имя пристава, указать счет, указать сумму пенсии. Пояснить что данный счет пенсионный, это единственный источник дохода, потребовать удерживать не более 50% от заработной платы. Чтобы еще больше снизить размер удержаний придется обращаться в суд, результат будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте!

Обратитесь к приставам и напишите заявление чтобы списывали не более 50 %, более они не имеют права.