Просьба не приезжать на рассмотрение апелляции - выступающий представитель в суде объясняет свою позицию

• г. Москва

Выступающий представителем в суде, просит своего доверителя (ответчика) не приезжать в суд на рассмотрение апелляции о восстановлении сроков. Объясняет это тем, что доверитель может "что-нибудь неправильное сказать".

Это нормально? Ведь доверитель может просто сидеть молча, дав возможность юристу отвечать вместо него. Меня настораживает позиция юриста "не приезжайте на заседание".

Ответы на вопрос (5):

Если хотите вы имеете право приехать и поучавствовать. Но если что-то ляпните не то, потом юристу не говорите, что он виноват. Посидеть молча у вас не получится, суд Вас будет спрашивать постоянно по всем вопросам. Я тоже не очень люблю когда доверители сидят в процессе и как что нибудь скажут совсем не понимая чем это может закончиться.

Доброго времени суток!

Это нормальная ситуация. Поскольку доверители обычно не юристы и очень плохо понимают терминологию судей и юристов, то суд имеет право вызвать на показания участника, даже если просто присутствующего на судебном заседании, и задать вопрос, на который сам доверитель не желая того, ответит против себя же или против тех показаний изложенных в жалобе... Ваше право присутствовать или нет, только нужно иметь в виду, что вы должны понимать что вам говорят или спрашивают судьи. Н отвечать вы не имеете право, если судья задаст вопрос.

Удачи!

Таня, обычно такие дела, в части восстановления срока, а тем более в апелляции суд не удовлетворяет. Ваш юрист прав, если вы будете в зале, судья, а их там будет трое Вас поднимут и естественно зададут вопрос. Так принято.

Здравствуйте, Татьяна!

Несмотря на то, что вами выдана доверенность на представление интересов в суде. Вы сами имеете полное право участвовать в судебных заседаниях

И отговорка - не приезжать действительно настораживает

Идите в судебное заседание.

Татьяна, это вполне нормально, так как судья или стороны по делу может, не удовлетворившись вопросами, к юристу-представителю задать вопросы и самому ответчику (при его присутствии), настояв на том, чтобы ответ дал он лично. Что может "ляпнуть" неподготовленный человек, не понимающий смысла вопроса, никому не известно... Подготовить человека "на 100%" невозможно...