Нужны ли транзитные номера при покупке автомобиля в автосалоне и можно ли перегнать автомобиль в другой регион без номеров?

• г. Салехард

Покупаю в автосалоне автомобиль. Транзитные номера не предоставляет, говорят, что не нужно их сейчас. Так ли это? И могу ли перегнать автомобиль в другой регион без номеров вообще?

Ответы на вопрос (1):

Получить транзитные номера.

Для этого необходимо: подать заявление в органы ГИБДД;

оплатить счет;

установить транзитный знак на машину.

Приобретение транзитного номера при покупке подержанного или нового авто позволит временно пользоваться им без постановки на регистрационный учет по месту прописки.

Чтобы получить новые госзнаки или продлить срок их действия, необходимо обратиться в ближайший территориальный орган ГИБДД, который имеет необходимые полномочия.

Обратите внимание! Основной документ для получения «транзитов» в ГИБДД справка-счет, которая выдается при покупке машины. После получения временных номеров необходимо оплатить квитанцию за выдачу. Закон регламентирует обязанность водителя оплачивать только новые транзитные номера, при продлении срока их действия плата не взимается. Остается только прикрепить табличку на место государственных знаков с помощью болтов. Современные металлические транзиты заменили бумажные номера. Стоимость оформления Транзитные номера выдаются на металлической, бумажной или пластиковой основе. Бумажные знаки стоят около 100 руб., пластиковые и металлические около 1 тыс. руб.