Как и где обжаловать предписание Ростехнадзора?

• г. Тюмень

Осуществилась плановая проверка ростехнадзором территориальным управлением. Выписано предписание и постановление на штраф. Штраф я так понимаю обжаловать необходимо через арбитражный суд, а вот куда обжалуется предписание, непонятно. Прочитала, что за территориальным управлением осуществляет контроль правительство. Вопрос в том. куда обжаловать предписание сразу в суд арбитражный или как всегда было вышестоящему органу, т.е. что получается в правительство. В выписанном предписании нет ни слова о правах куда можно обжаловать и в какой срок выданное предписание. В консультанте нашла типовые образцы предписаний и там действительно не должно указываться порядок обжалования, вот поэтому и затруднение.

Ответы на вопрос (1):

Также вправе обжаловать в арбитражный суд.

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.