Как поступить, если кредитор обманул и требует выплатить задолженность в банке?

• г. Казань

В феврале этого года на меня взяли кредит, в размере примерно 238 000 в Сбере. Дал мне с них 50 000, остальную сумму денег забрал вместе со всей документацией и договорами. Обещал что через три месяца все закроет и вернёт, что все будет хорошо, так же поступил ещё с одним банком ренессансом. Такая же сумма там. Ни расписки ничего нет. До сих пор обещает мне что все закроется и все вернёт. Его я не вижу. Только созваниваемся по телефону. Поняла, что он меня обманул. Что мне теперь делать? Платить я не отказываюсь, не хочу проблем в дальнейшей жизни, а банк выставил требования др завтра выплатить полную сумму задолженности, таких средств не имею.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Банк будет требовать погашения именно с Вас и от этого никуда не деться.

Дарья, это типичное требование банка - оплатить долг. После которого банк обращается в суд с соответствующим иском к Вам. Будьте готовы в судебном процессе заявить ходатайство об уменьшении неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Если у вас есть доказательства передачи денег должнику, можете в суд обратится.

В данном случае вам можно посоветовать одно, во первых: обратиться в полицию с заявлением по факту ч.1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). А второе: готовиться к судебному разбирательству так как Банки в любом случае через суд будут взыскивать с вас, так как вы заемщик.

Здравствуйте, Дарья!

Увы, в данной ситуации, банк может обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать возврата денег.

Вы же в свою очередь можете подать исковое в суд на того, кто забрал эти деньги, если есть подтверждение их передачи.