Получаю алименты от бывшего мужа 2000-4000 р, могу ли я изменить на прожиточный минимум?

• г. Краснодар

Получаю алименты от бывшего мужа 2000-4000 р, могу ли я изменить на прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (3):

Нет есть же решение суда которое давно вступило в законную силу.

Добрый вечер, у вас есть такое право.

Здравствуйте, Диана!

Во-первых, Вы не указали, на основании какой статьи Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) были взысканы алименты с отца вашего ребенка (статья 81 или статья 83 СК РФ).

Если алименты с него были взысканы мировым судьей на основании статьи 81 СК РФ, то размер алиментов зависит в данном случае от размера заработной платы плательщика алиментов.

Во-вторых, величина прожиточного минимума – это стоимостная оценка потребительской корзины, характеризующая минимальный набор товаров и услуг, необходимых для того, чтобы сохранить здоровье человека и обеспечить его жизнедеятельность. Данный показатель служит государственной гарантией того, что граждане РФ получат минимальные денежные доходы и другие меры социальной защиты. Он может быть определен на душу населения и на основные социально-демографические группы населения – трудоспособных, пенсионеров и детей. Так как именно размер прожиточного минимума определяет уровень жизни населения, то он так или иначе может коснуться каждого гражданина страны.

Размер прожиточного минимума на душу населения и по отдельным группам как в целом по России, так и в регионах, определяется исходя из потребительской корзины и сведений Госкомстата о потребительских ценах на товары и услуги, а также расходов по обязательным сборам и платежам. Средние по стране показатели определяются постановлением Правительства РФ согласно федеральному закону “О прожиточном минимуме в Российской Федерации”, а региональные – органами исполнительной власти регионов России. На всех уровнях этот показатель определяют ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за окончанием квартала. Это значит 30 января, 30 апреля, 30 июля и 30 октября.

В-третьих, если плательщик алиментов не работает по трудовому договору, не имеет постоянного дохода (например, пенсии), то в этом случае Вы вправе обратиться к мировому судье на основании статей 119, 83 СК РФ об изменении взыскания алиментов на ребенка, т.е. о взыскании алиментов в твердой сумме кратной величине прожиточного минимума в Краснодарском крае.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Без конкретной помощи юриста, специализирующегося по семейным делам, Вам не обойтись при решении этого не простого вопроса.

Удачи Вам.