Льготная программа переселения.

• г. Якутск

Я стал инвалидом 1 группы по заболеванию инфаркт миокарда, на пятый день в больнице получил инсульт. Рабочий стаж в районе крайнего севера составил 11,6 лет. Я не доработал 3 года и 6 месяцев до полного выработки северного стажа. Вопрос? Могу ли я предоставить документы по льготной программе пересиления с районов крайнего севера.

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Я проживаю в Мурманской области 1993 г.В июне стала инвалидом 2 группы. Стаж работы 23 года на севере. Могу ли я расчитывать на сертификат по переселению из районов Крайнего севера.

Могу ли я выйти раньше 55 лет на пенсию если общий трудовой стаж 30 лет, а льготный стаж я не доработала 8 месяцев водителем трамвая? Еще в общем стаже есть 5, 5 лет северного стажа.

У меня мама инвалид первой группы, она встала на программу переселения с крайних районов севера, ей там сказали что не хватает до 15 лет северного стажа всего 4 месяца, и поэтому ей отказали, у неё есть не подтверждённый северный стаж 10 месяцев, т.е эти 10 месяцев не приравниваются к северному стажу, хотя она на работала его на севере, в трудовой у неё нету этих 10 месяцев т.к она её теряла, но в пенсионом его включили в пенсию, т.к отчисления были налоги работодатель платил, мне сказали чтобы доказать что этот стаж был северным нужно обращаться в суд, если какая то возможность не доказывая этот стаж, получить программу переселения с районов севера?

Я проработал в районе приравненному к крайнему северу с октября 1983 года до 2005 года Стажа для начисления северной пенсии у меня 20 лет хватило Но при переезде с севера для повышенного перерасчета пенсии севера требуется стаж 25 лет мужчинам У меня для стажа не хватает 3 года Причиной нехватки является тот факт что в 2005 году я заболел общим заболеванием которое вылилось в инвалидность с нерабочей группой Я полностью не реабилитировался и не доработал положенный стаж так как остался инвалидом 2 й группы Вопрос: При исчислении стажа я не по своей вине не достиг в стаже положенных 25 лет так как стал инвалидом. Могу ли я рассчитывать на то что годы инвалидности приплюсуются к стажу который нужен для льготного исчисления пенсии северянам при переезде в другой регион Спасибо.

Мне 40 лет, с 1996 года я проживаю и работаю в районе приравненного к районам крайнего севера, мой рабочий (северный) стаж 18 лет, из них 11 лет полевой (вредный стаж).

Вопрос: могу ли я сейчас переехать жить и работать в среднею полосу России и в 55 лет уйти на пенсию и потеряю ли я что то не доработав до 20 лет (северного) стажа и 12,6 полевого (вредного стажа)?

В районе приравненному к району Крайнего Севера общий стаж работы составляет 6 лет 10 мес.

Был перерыв на службу в армии 2 года в г.Архангельске. Мне сейчас 57 лет. Вопросы:

1) Могу ли я добавить к этому стажу ещё 2 года?

2)Могу ли я доработать до северного стажа 7,6 лет в том же районе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всю жизнь прожила на Севере, стаж больше 15 лет. в течении жизни получила диагноз сахарный диабет и цирроз печени, являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я право на льготную очередь на переселения из районов крайнего Севера.

Мне 59 лет и я имею стаж 2 года 7 месяцев северного стажа (район приравненный к району Крайнего севера) имею ли я право выйти на пенсию раньше чем в 60 лет. Р.г.В-Пышма.

Для женщин с двумя детьми для выхода на пенсию в 50 лет требуется при общем (трудовом) стаже не менее 20 лет северный стаж в районе Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос, если женщина работала и в районе КС и в районе приравненном к КС можно ли сделать в этом случае перерасчет северного стажа (один год в приравненных местностях равен 9 месяцам крайнего севера)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение