Незаконное взыскание исполнительского сбора - как вернуть деньги при ошибочно переданной судебной задолженности

• г. Тюмень

Были штрафы ГИБДД, перешли к приставам по адм. нарушениям. Письма о том, что передается приставам и возбуждено исполнительное производство не получала, подписей нигде соответственно не ставила. Живу не по месту прописки (дом, где прописана уже не существует). Узнала о том, что есть судебная задолженность только тогда, когда арестовали кредитный счет, не предупредив меня. Узнала от банка, когда появилась просрочка по кредиту. Хочу вернуть исполнительский сбор, так как я считаю, что он не правомерно выставленный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Имеется 2 варианта разрешения вопроса.

1. Если Вы только сейчас узнали, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и не прошло 10 дней, Вы можете обратиться в суд и оспорить административный штраф, приложив доказательства неправомерности его назначения. Если таковых намерений и доказательств нет, то считайте, что исполнительский сбор начислен Вам совершенно законно.

Такая неприятная для Вас ситуация складывается в связи с тем, что Вы были подвергнуты административному наказанию, которое необходимо исполнить, то есть оплатить штраф. Поскольку сразу Вы этого не сделали, судебные приставы вправе наложить исполнительский сбор.

2. Однако, отмечу, что судебные приставы возможно нарушили ст.30 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" и не направили Вам постановление о возбуждении исполнительного производстве, тем самым не предоставив Вам время для добровольного исполнения. На данном этапе можете выяснить направляли ли Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, когда и по какому адресу. Исходя из результатов, либо уплачивается исполнительский сбор, либо оспариваете его назначение в суде с приложением документов, свидетельствующих о нарушении судебным приставом закона.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено исполнительное производство от 17.12.11 на сумму 200 р.. Приставом также введен исполнительски сбор в размере 1000 р. По факту возбуждения дела не был уведомлен надлежащим образом: писем о возбуждении не получал, в деле нигде не расписывался. О задолженности узнал на сайте судебных приставов. Поехал к приставам с целью оплатить долг, деньги не приняли, мотивиров, что только с исполнительским сбором. Правомерно ли пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, и что делать дальше? Как избежать оплаты сбора?

14.04.22 на меня было возбужденно исполнительное производство по задолженности по кредитам. Данные задолженности я оплатил банку в полном объеме до того как было возбуждено исполнительное производство. 15.04.22 г. Я обратился в банк чтобы он отправил письмо об отзыве исполнительного производства к приставу так как долг я уже выплатил. К 30.04.22 г. Письмо пристав так и не получил и возбудил постановление о взыскании исполнительского сбора. Скажите отменит ли исполнительное производство и исполнительский взнос пристав если я лично принесу ему письмо из банка.

Возбуждено исполнительное производство, с меня удерживают частичные выплаты из зарплаты и еще дополнительно погашаю напрямую в банк. Исполнительский сбор будет начислен на всю сумму в исполнительном производстве или только на ту, что проходит через приставов? И второй порос: сумму по задолженности приставы указывают с учетом исполнительского сбора ссылаясь на исполнительное производство по основному долгу, на сам исполнительский сбор отдельно нет постановления. Правомерно ли это указывать сумму долга с учетом исполнительского долга?

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Узнал что имеются исполнительные производства. Штрафы гибдд. На каждое исполнительное производства начислены исполнительские сборы. О возбуждении меня никто не уведомил. Проживаю не по прописке. Штрафы готов оплатить, а исполнительский сбор нет. Как оспорить и не платить сбор, если я ничего не подписывал и в принципе не знал о данной ситуации? Может ли сам пристав закрыть ип по ис? Куда жаловаться? Старшему приставу, или сразу в суд? Сколько занимает процесс суда? Где взять образец заявления?

Были штрафы гибдд о которых я не знала. Узнала только тогда, когда арестовали счета. Письма мне не приходили. Из 500 рублей превратились в 1500 рублей, судебный пристав сказала что это исполнительный сбор. Деньги сняли в полном объеме. Как вернуть исполнительный сбор и сам штраф чтобы оплатить половину суммы штрафа?

Сегодня поступил звонок от судебного пристава, который сообщил, что у меня имеется открытое производство по штрафу ГИБДД. Я через час уже приехал и готов был заплатить штраф 1000 рублей. На что мне сообщили что я должен уже 2000 рублей (штраф в ГИБДД +исполнительский сбор). Я сообщил, что готов оплатить сам штраф, а исполнительский сбор оплачивать отказываюсь по причине не уведомления меня о возбуждении исполнительного производства должным образом (письмо не получал, по телефону не сообщили). Мне сказали Вы должны доказать нам что вы не получали это письмо. На мое возражение, что в России презумпция невиновности даже слышать не хотели. Мол у нас в базе стоит отметка об отправке и все. Попросил разделить производства на штраф ГИБДД и Исполнительский сбор сказали Мы этого не делаем. Сходил к начальнику данного судебного пристава и попытался ему объяснить, что штраф платить хочу и сборы нет. После моего разговора и разговора начальника с судебным приставом с меня взяли штраф в 1000 рублей в пользу ГИБДД и вручили постановление под роспись о взыскании исполнительского сбора. Что мне сейчас делать? Правомерны ли действие пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП, в отношении меня на основании исполнительного листа выданного судом возбуждено исполнительное производство, в исполнительном листе в строке проживает в место моего адреса указан адрес старого магазина который я арендовал, не арендую уже больше года. Как выяснилось пристав направлял все постановления в тот адрес, я конечно ничего не получал, а теперь мне предъявляют исполнительский сбор за просрочку добровольного исполнения 7%. Правомерны ли действия пристава, ведь я не знал об исполнительном производстве?

Было возбуждено исполнительное производство, которое в последствии было прекращено в виду признания самими приставами в неправомерности их действий. При возбуждении ИП был начислен исполнительский сбор сумме 7% от суммы задолженности. После прекращении исполнительного производства сумма основной задолженности была закрыта, а исполнительский сбор остался к исполнению. Правильно ли это?

У был штраф гбдд оплатила 29.03.2020, 02.04.2020 открыли исполнительное производство штраф 800 руб. Вчера узнала что был арест счетов на сумму 1800 руб (Испол. Сбор 1000 руб +800 р штраф) я оплатила до того как открыли производство. Скажите можно вернут деньги в том числе за исполнительские сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение