Незаконное взыскание исполнительского сбора - как вернуть деньги при ошибочно переданной судебной задолженности

• г. Тюмень

Были штрафы ГИБДД, перешли к приставам по адм. нарушениям. Письма о том, что передается приставам и возбуждено исполнительное производство не получала, подписей нигде соответственно не ставила. Живу не по месту прописки (дом, где прописана уже не существует). Узнала о том, что есть судебная задолженность только тогда, когда арестовали кредитный счет, не предупредив меня. Узнала от банка, когда появилась просрочка по кредиту. Хочу вернуть исполнительский сбор, так как я считаю, что он не правомерно выставленный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Имеется 2 варианта разрешения вопроса.

1. Если Вы только сейчас узнали, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и не прошло 10 дней, Вы можете обратиться в суд и оспорить административный штраф, приложив доказательства неправомерности его назначения. Если таковых намерений и доказательств нет, то считайте, что исполнительский сбор начислен Вам совершенно законно.

Такая неприятная для Вас ситуация складывается в связи с тем, что Вы были подвергнуты административному наказанию, которое необходимо исполнить, то есть оплатить штраф. Поскольку сразу Вы этого не сделали, судебные приставы вправе наложить исполнительский сбор.

2. Однако, отмечу, что судебные приставы возможно нарушили ст.30 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" и не направили Вам постановление о возбуждении исполнительного производстве, тем самым не предоставив Вам время для добровольного исполнения. На данном этапе можете выяснить направляли ли Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, когда и по какому адресу. Исходя из результатов, либо уплачивается исполнительский сбор, либо оспариваете его назначение в суде с приложением документов, свидетельствующих о нарушении судебным приставом закона.