Сбор свидетельских показаний не дает четкого образа вины - что ожидает нас на суде?

• г. Саратов

У нас статья 111 ч 2 пункт «з» УК РФ. Есть свидетили что была драка, но нет свидетелей как обвиняемый наносил ножевое ранение, так же орудия преступления не найдено ни на месте драки ни при обыске. Наш адвокат говорит о 6 лет строгого режима, но так же намекает на общий режим с меньшим сроком, но за плату! Чего нам ждать на суде действительно? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если обвиняемый ранее не был судим, то к нему не может применяться строгий режим, а лишь общий. Важны и другие факторы: признание вины, раскаяние, наличие детей и т.д.

Не платите, это развод. Коллега прав - строгого режима здесь быть не может (если нет судимости), статья тяжкая, это общий режим (ст.58 УК). И на самом деле режим не столь важен, более того, по некоторым показателям строгий режим даже предпочтительней.

6 лет это и так много, учитывая что срок в статье от 0 до 10. К слову, у меня по последнему делу ч.2 ст.111 с применение предмета в качестве оружия вышел срок три года.

Шесть лет дадут и так, если ничего не делать, какая плата.

Из практики с признанием вины, в особом порядке, суды назначают в среднем от 2 до 3 лет лишения свободы, реально. Лицам которые ранее не судимы и не привлекались. Кроме того зависит и от суда, от личности подсудимого. 6 лет маловероятно.