Как и можно ли отключить одну квартиру от центрального отопления в период отопительного сезона. Дом 4 х квартирный одноэтажный.

• г. Краснодар

Как и можно ли отключить одну квартиру от центрального отопления в период отопительного сезона. Дом 4 х квартирный одноэтажный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Что касается Вашего вопроса, то:

Во-первых: согласно ч. 1 ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению МКД осуществляется УО на основании лицензии на осуществление ПД по управлению МКД (лицензия), выданной органом ГЖН. Пунктом 3 Положения о лицензировании ПД по управлению МКД, утвержденного ПП РФ от 28.10.2014 № 1110, к лицензионным требованиям к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с частью 1 статьи 8 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", отнесены: а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 ст. 161 ЖК РФ; б) исполнение обязанностей по договору управления МКД, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.

Ч. 2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении МКД УО, последняя несет ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание ОИ в МКД, качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных ПП РФ правил содержания ОИ в МКД, за предоставление КУ в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных ПП РФ № 354.

Несоблюдение УО требований к качеству КУ, невыполнение условий договора управления МКД являются нарушением лицензионных требований.

В соответствии с п. 3 Правил № 354 условиями предоставления КУ потребителю в МКД являются, в том числе: предоставление КУ потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно...

Более того, отопление, это одна из КУ, в отношении которой не допускается ограничение или приостановление его предоставления как санкция для неплательщиков, а также в отношении которой не производится перерасчет платы даже при временном отсутствии потребителя в жилом помещении.

Проще говоря - нет, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

На основании каких правовых документов я могу отключить свою одну квартиру в течение отопительного сезона от центрального отопления?

Мы недавно переехали на съемную квартиру, и там долг за отопление, сезон отопления закончился, возможно ли оплачивать долг частями до следующего отопительного сезона?

Я проживаю в многоэтажном доме в 3-х комнатной квартире, после окончания отопительного сезона я отрезалась от центрального отопления и хочу перейти на индивидуальное отопление, но не дают разрешения теплосети. Как мне добиться разрешения?

У нас в квартире установлено индивидуальное газовое отопление больше 4 лет, до прошлого года мы не оплачивали за одн по отоплению, а с прошлого отопительного сезона стали получать квитанции на отопление одн. Батарей в подъезде у нас нет. Стояков центрального отопления в квартирах тоже нет (срезаны в момент установки индивидуального отопления), обязаны ли мы платить по этим квитанциям?

Можно производить ремонт отопительных приборов в квартире во время отопительного сезона? ЖЭУ отказываются отключить стояк отопления на несколько часов.

Живу в пятиэтажном доме нас уведомили что с нового отопительного сезона отключат от центрального отопления и мы дожны провести в квартире индивид отопление. Мы против, что делать? Как правильно по закону и на каких условиях должно всё происходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите разобраться.2-х этажный 18-квартирный дом. Отопление централизованное. В квартире никто не проживает. Собственник квартиры проживает в другом месте. Трубы водяного отопления прорвало в 2016 г. Трубы (отрезали) отсоединили от центрального отопления. Должен ли хозяин квартиры платить за отопление, если квартира не отапливается?

Установили общедомовой прибор учета тепла (до начала отопительного сезон), в связи с этим стали начислять суммы за отопление до начала отопительного сезона, а в сезон отопления начисления за отопление увеличились более, чем на 70%. С чем это может быть связано и законно ли? А так же с учетом вышесказанного, можно ли установить индивидуальный прибор учета тепла?

В нашем доме 23 квартиры из 27 перешли с центрального на индивидуальное отопление в связи с новым законом жкх начисляет совершенно безумные суммы за услуги отопления, которые по факту не оказываются месяц назад общим собранием жильцов было принято решение об отключении оставшихся четырех квартир от центрального отопления и перевод на индивидуальное, которое до сих пор не выполнено до отопительного сезона, чтобы отключиться, остаётся два месяца какие методы воздействия можно применить к владельцам квартир, чтобы обязать выполнять принятое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение