Как и можно ли отключить одну квартиру от центрального отопления в период отопительного сезона. Дом 4 х квартирный одноэтажный.

• г. Краснодар

Как и можно ли отключить одну квартиру от центрального отопления в период отопительного сезона. Дом 4 х квартирный одноэтажный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Что касается Вашего вопроса, то:

Во-первых: согласно ч. 1 ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению МКД осуществляется УО на основании лицензии на осуществление ПД по управлению МКД (лицензия), выданной органом ГЖН. Пунктом 3 Положения о лицензировании ПД по управлению МКД, утвержденного ПП РФ от 28.10.2014 № 1110, к лицензионным требованиям к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с частью 1 статьи 8 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", отнесены: а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 ст. 161 ЖК РФ; б) исполнение обязанностей по договору управления МКД, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.

Ч. 2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении МКД УО, последняя несет ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание ОИ в МКД, качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных ПП РФ правил содержания ОИ в МКД, за предоставление КУ в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных ПП РФ № 354.

Несоблюдение УО требований к качеству КУ, невыполнение условий договора управления МКД являются нарушением лицензионных требований.

В соответствии с п. 3 Правил № 354 условиями предоставления КУ потребителю в МКД являются, в том числе: предоставление КУ потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно...

Более того, отопление, это одна из КУ, в отношении которой не допускается ограничение или приостановление его предоставления как санкция для неплательщиков, а также в отношении которой не производится перерасчет платы даже при временном отсутствии потребителя в жилом помещении.

Проще говоря - нет, нельзя.