Как получить российское гражданство при наличии украинского паспорта и прописке в Москве?

• г. Москва

Возможно ли получение российского гражданства по национальному украинскому паспорту? Я постоянно прописан в Москве с 2000 года. Есть внутренний украинский паспорт, но нет загранпаспорта Украины. Я - пенсионер и инвалид 2 группы, живу у сына - гражданина РФ.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что документы на получение гражданства РФ не будут приняты при наличии только лишь внутреннего украинского паспорта. Довольно странно, что в 2000 году Вас зарегистрировали по месту жительства в РФ по внутреннему паспорту гражданина Украины: насколько мне известно, паспортные столы отказывали в регистрации еще тогда, и требовали предоставления загран. паспорта. Но попробовать подать документы на получение российского гражданства по внутреннему паспорту гр. Украины Вы, конечно, можете: возможно, Вам повезет и в этот раз. Ну а если откажут, попросите письменный отказ. И если откажут письменно, обращайтесь в консульский отдел Посольства Украины в Москве для обмена внутреннго паспорта гр. Украины на заграничный.