Сможет ли матери-пенсионерке, проживающей в Краснодаре, получить статус нуждающейся, учитывая размер ее пенсии и прожиточный минимум? Возможно ли судебное решение, обязывающее беременную доч

• г. Краснодар

Мать-пенсионерка проживает в Краснодаре. Получает пенсию около 10 000 р, прожиточный минимум для пенсионеров Краснодара 5272 р. Будет ли она считаться нуждающейся? И может ли суд обязать её дочь выплачивать алименты матери? Дочь в настоящее время беременная, доход 15000 р.

Ответы на вопрос (2):

Анна,добрый день! Пенсионеры считаются нуждающимися, если размер пенсии ниже прожиточного минимума. А размер пенсии матери существенно превосходит размер прожиточного минимума для пенсионеров Краснодарского края. Желаю удачи и здоровья....

Здравствуйте Анна, в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, устанавливающей обязанности совершеннолетних детей содержать родителей, суд может признать Ваших родителей нуждающимися и определить суммы для выплат, либо отказать в указанных выплатах, если будет доказано, что родители уклонялись от обязанностей родителей, либо они были лшены родительских прав. По решению суда также в силу статьи 88 Семейного кодекса РФ могут быть установлены и дополнительные расходы на нуждающихся родителей, если они тяжело больны и им необходимо лечение, оплачиваемый уход и по ряду других причин.