Я гражданин Украины, женат на гражданке России уже 2,5 гола, заканчивается РВП, могут ли меня депортировать?

• г. Иркутск

Я гражданин Украины, женат на гражданке России уже 2,5 гола, заканчивается РВП, могут ли меня депортировать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вы сделали большую ошибку, что вовремя не подали на ВНЖ. Подавать заявление на ВНЖ следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП. Поскольку заявление на ВНЖ рассматривается до 6 месяцев, а Ваше РВП будет действовать уже менее 6 месяцев, Вы не успеете получить ВНЖ.

У вас есть такой вариант - дождаться окончания действия РВП и выехать домой, потом заехать с новой миграционной картой и заново подавать документы на РВП.