Статьи административного кодекса РФ, нарушаемые хозяином бойцовой породы собаки при нападении на чужое животное в Москве

• г. Москва

Какие статьи административного кодекса РФ в Москве нарушает хозяин собаки бойцовой породы, которая нападает и травмирует животное, принадлежащее гражданскому лицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление участковому и в администрацию. Пусть привлекут соседа к административной ответственности. Также Вы можете взыскать причиненный Вам материальный ущерб, ст.15,1064 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда при отсутствии вины причинителя вреда, т.е. по неосторожности. Из Вашего обращения следует, что собаку они специально не натравливали, их собака сама кинулась на Вашу. В их действиях усматриваются признаки причинения вреда по неосторожности, что выражалось в выгуливании своей собаки без поводка в общественном месте. Поэтому, взыскать ущерб в полном объеме скорее всего не получится. Доказывать то, что Вам хозяева агрессивной собаки что-то оплачивали, должны не Вы, а они, поскольку, согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. По таким делам действует общий срок исковой давности — 3 года. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества, возникающих их отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Следовательно, все зависит от конечного результата лечения Вашей собаки: если сумма выйдет меньше 50000 рублей, значит подаете исковое заявление мировому судье, если больше — значит, в районный суд.