Возможно ли истребовать сумму в судебном порядке от бывшей супруги за гашение долга по ипотеке?

• г. Ханты-Мансийск

Я до 20.11.2018 состоял в браке. На меня была оформлена ипотека в размере 2,8 млн рублей. 3-х комнатная квартира по условиям банка была разделена между мной и супругой в равных долях. 1/2. После рождения ребенка супруга подарила половину своей доли ребенку. У нее и ребенка образовалось по 1/4 доли, и у меня 1/2. На текущий момент остаток долга по ипотеке составляет 1,2 млн. Я бы хотел взять потребительский кредит и погасить основной долг по ипотеке. Могу ли я потом истребовать в судебном порядке 600 тысяч с бывшей супруги за гашение основного долга по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

После выплаты ипотеки в полном объеме объеме вы можете выйти в суд с регрессным иском по отношению к супруге. И соответственно истребовать ту часть, которую покрыли за нее.