Получение приставом справки о задолженности - возможность подачи иска о клевете

• г. Казань

Пристав выдал справку бывшей жене о моей задолженности включая тот период когда денежка приходила непосредственно приставам. Можно ли подать в суд за клевету?

Ответы на вопрос (3):

А в чем, собственно, клевета?

Михаил, твои мысли, которые ты изложил в тексте для юристов не понятны. Судпристав не может выдавать таких справок. Почему деньги шли судприставам, ты, что в это время не работал? Кого ты хочешь привлечь за клевету?

В выдаче справки нет состава преступления по статье 128.1 УК РФ (клевета), т.к. нет квалифицирующих признаков этого преступления, а именно распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.