Как вернуть мужа из-за границы - снятие запрета на въезд в РФ для гражданина Азербайджана

• г. Вологда

Как снять запрет на вьезд моему мужу в РФ. Он у меня гражданин Азербайджана, он превысил срок проживания в РФ, через суд ему дали штраф 2000 и указали в судебном постановлении без выдворения из страны, но ФМС его уведомили, что он должен выехать на три месяца в Баку а потом вернуться. Что он и сделал. Но обратно вернуться не смог, а у меня с детьми, которых у нас двое, шок дети ждут плачут, а я еле концы с концами свожу. Ведь муж мой золотой человек. Нам сложно без него. Как нам его вернуть, помогите хотя бы советом, что я могу сделать самостоятельно. И смогу ли я сделать все это сама. А сколько будет стоить услуга адвоката. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если поставлен запрет на въезд, то этот запрет нужно снимать в судебном порядке.

Добрый день. Вам прежде всего необходимо узнать какое ведомство наложило запрет на въезд в РФ, и обжаловать решение о наложении запрета в административном порядке. Так как вы являетесь супругами и у вас совместные дети - у вас все шансы в соответствии с Конвенцией ООН для того, чтобы запрет был снят.

Решение о неразрешении иностранному гражданину въезда в РФ выносят уполномоченные органы. В Вашем случае это, вероятнее всего, управление МВД по вопросам миграции. Снять запрет можно пробовать в административном порядке. Однако в большинстве случаев - это судебная перспектива решения вопроса. Для начала следует запросить соответствующее решение о запрете. Это может сделать он сам или представитель с надлежащим образом оформленными полномочиями. Далее - три месяца срок на обжалование. За это время необходимо подготовить исковое заявление и проработать доказательственную базу. Вне сомнений, Вам следует обратиться к опытному специалисту.