Как вернуть имущество и истребовать денежную сумму при невыплате по договору купли-продажи?

• г. Чебоксары

Такой вопрос. В мае 2015 года я продала 1\2 долю дома и 1\2 земельногоучастка своему двоюродному брату. Был составлен договор купли продажи, в котором говориться что брат обязуется произвести оплату до 01.08.2016 г. Пока оплата не будет произведена оплата доля в доме и земельный участок находятся в залоге у меня. Брат так и не выплатил сумму указанную в договоре. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть обратно имущество, или каким образом можно истребовать денежную сумму за имущество?

В договоре нет такого пункта как "Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке".

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Наталья. ВВиду того, что договор купли продажи не выполнен а именно не произведена оплата, что является существенным нарушением договора. Вам для этого необходимо обратиться в суд и признать договор не действительным и вернуть все на свои места. Кстати у Вас срок чуть меньше года, так как срок исковой давности составляет 3 года с момента когда договор должен был быть исполнен а именно 01.08.2019 года. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре нет пункта расторжения в одностороннем порядке то применяется ст 450 ГК,далее вы залог регистрировали? Если да то тогд вы имеете право обратить взыскание на заложенное имущество надо обратиться в суд и договор расторгать не стоит ст 339.1 ГК

если же вы залог не регистрировали то ваш договор ничтожный и тогда применяются общие правила, и тогда вам надо расторгать договор купли продажи и взыскивать убытки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте НАТАЛИЯ. Если договор не зарегистрирован, то он недействителен. Если договор зарегистрирован но не оплачен, то вы можете обратится в суд с заявлением о расторжении договора либо с обратить взыскание на заложенное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с рассрочкой платежа 1 ноября 2012 года. Покупатель обязался по этому договору произвести оплату до 1 июля 2013 года, однако на момент 15 сентября 2013 оплата была произведена не полной объеме. По договору до момента полной оплаты 1/2 доли квартиры находится в залоге у продавца. Покупатель не может произвести полную оплату, оговоренную в договоре. Как я могу расторгнуть данный договор, обязана ли я буду вернуть полученную сумму покупателю и в каком объеме?

В декабре 2016 года, продали комнату в общежитии за 900000 р, оплата должна была быть частями, 600000 р оплатили субсидией, а оставшиеся 300000 р, должны были оплатить наличными в течении 5 дней, но покупатель попросил отсрочить оплату на пол года, было составлено доп соглашение, о том что оплата будет произведена до 30 июня 2017 года. В договоре купли-продажи было прописано, что в случае не оплаты покупателем цену комнаты в порядке и в сроки установленные договором, продавец вправе отказаться от исполнения договора. Если покупатель не отдаст оставшуюся сумму в срок, как я могу расторгнуть договор и вернуть себе недвижимость?

Продал гараж по договору купли продажи от 15 апреля 2010 г.Оформили сделку 15 мая 2010 г. с обременением гараж находится в залоге у продавца до полной оплаты покупателем. Олата до сегодняшнего дня не произведена. Срок оплаты по договору был установлен до 30 сентября 2010 г. Хочу через суд расторгнуть договор.

Вопрос такого плана, могу ли я расторгнуть договор-купли продажи на земельный участок в одностороннем порядке, по причине что Покупатель 8 мес не отдавал оставшуюся сумму, последняя оплата должна была быть в сентябре 2016 года. Земельный участок не зарегистрирован на Покупателя. Может ли данный покупатель подать в суд на компенсацию?

Заключил договор купли-продажи недвижимости в 2015 году. Я покупатель. Цена договора 900 тыс. руб. Должен был оплатить цену договора до 31.12.2015. В договоре прописано, что в день заключения договора покупатель оплачивает залог (не задаток) в размере 60 тыс. руб.

В день заключения залог не был оплачен. Оплата произведена через 10 дней после заключения договора, размер суммы оплаты равен сумме залога, но в назначении платежа указано: "оплата по договору от 2015 №___ (покупка недвижимости__адрес)".

В договоре имеется пункт следующего содержания: В случае не внесения полной оплаты до 31.12.2015 сумма залога не возвращается, а договор считается не заключенным.

На сегодняшний день полную цену договора я не оплатил.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата суммы залога? Если договор считается не заключенным, то его фактически нет, соответственно и положения о залоге нет?

В назначении платежа указано "оплата по договору" сможет ли продавец доказать, что оплаченная сумма является залогом, а не оплатой по договору?

Продали дом физическому лицу, покупатель оплатил половину суммы а остальную должен оплатить до определенного числа. Оплата указана в договори купли - продаже и остальную сумму оплатить до определенного числа, до полной оплаты дом находится в залоге продавца. Покупателю по договору купли - продаже выдали свидетельства о собственности на данный дом. Оплату вторую половину указанную в договоре купли - продаже покупатель по сей день не оплатил. Что делать, чтобы покупатель оплатил долг за дом в полном обьеме? Спасибо.

Продали дом. Цену в договоре указали 1 500 000, кроме того в договоре было указано, что оплата произведена полностью до подписания договора. Зарегестрировали в юстиции. По факту покупатель выплатил только 400 000, остальные не платит. Направили претензию о выплате оставшейся суммы и предложение о расторжении договора купли-продажи. Хотим в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи дома. Вопрос: Возможно ли в судебном порядке вернуть утраченное право собственности и какой размер гос. пошлины следует уплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Габа С В подписал договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ, т.е. продал 1/4 долю дома в праве общей долевой собственности на жилой дом, так как покупатель не выплатил указаную сумму а только 1/4 часть, могу ли я расторгнуть договор? Сроки расторжения договора КУПЛИ-ПРОДАЖИ? Спасибо за внимание.

В августе 2008 г. заключен договор купли-продажи нежилого помещения. Зарегистрировали переход права. Помещение у продавца в залоге. Оплату по договору покупатель должен был произвести в декабре 2008 г. Оплата до сегодняшнего дня не произведена. Могу ли я в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть помещение в свою собственность? Покупатель возвращать помещение отказывается, согласен оплатить сумму по договору и неустойку. В договоре порядок расторжения не указан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение