Как вернуть имущество и истребовать денежную сумму при невыплате по договору купли-продажи?

• г. Чебоксары

Такой вопрос. В мае 2015 года я продала 1\2 долю дома и 1\2 земельногоучастка своему двоюродному брату. Был составлен договор купли продажи, в котором говориться что брат обязуется произвести оплату до 01.08.2016 г. Пока оплата не будет произведена оплата доля в доме и земельный участок находятся в залоге у меня. Брат так и не выплатил сумму указанную в договоре. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть обратно имущество, или каким образом можно истребовать денежную сумму за имущество?

В договоре нет такого пункта как "Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке".

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Наталья. ВВиду того, что договор купли продажи не выполнен а именно не произведена оплата, что является существенным нарушением договора. Вам для этого необходимо обратиться в суд и признать договор не действительным и вернуть все на свои места. Кстати у Вас срок чуть меньше года, так как срок исковой давности составляет 3 года с момента когда договор должен был быть исполнен а именно 01.08.2019 года. Удачи Вам.

Если в договоре нет пункта расторжения в одностороннем порядке то применяется ст 450 ГК,далее вы залог регистрировали? Если да то тогд вы имеете право обратить взыскание на заложенное имущество надо обратиться в суд и договор расторгать не стоит ст 339.1 ГК

если же вы залог не регистрировали то ваш договор ничтожный и тогда применяются общие правила, и тогда вам надо расторгать договор купли продажи и взыскивать убытки.

Здравствуйте НАТАЛИЯ. Если договор не зарегистрирован, то он недействителен. Если договор зарегистрирован но не оплачен, то вы можете обратится в суд с заявлением о расторжении договора либо с обратить взыскание на заложенное имущество.