Я являюсь опекуном у бабушки пособие около двух тысяч сколько я должен платить алиментов на двоих детей.

• г. Иркутск

Я являюсь опекуном у бабушки пособие около двух тысяч сколько я должен платить алементов на двоих детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Если вы имеете официальный и регулярный доход, суд определяет алименты в виде процентов от заработной платы (или другого дохода) — на двоих детей положено выплачивать 33%.

При этом размер официального дохода, на основе которого начисляются алименты, не может быть меньше минимального размера оплаты труда в России. В 2018 году МРОТ составляет 11 163 рубля. Если официальный заработок отца минимальный (что совсем не редкость – не только на бумаге, но и в реальной жизни), и матери не удастся доказать наличие других, неофициальных доходов, размер алиментов на двоих детей будет минимальным и составит 3 683,79 рублей ежемесячно.

Если заработки отца непостоянны, нерегулярны

Бывает и так, что отец не работает или довольствуется нерегулярными заработками. Чтобы определить минимальный размер алиментов для 2-их детей, суд берет за основу показатель прожиточного минимума в регионе, где они проживают.

Однако это не значит, что сумма алиментов будет равна прожиточному минимуму. Она должна быть кратной ему и может составлять два прожиточных минимума, половину или даже десятую часть прожиточного минимума. Все зависит от обстоятельств:

материального положения отца и матери;

семейного положения родителей;

а также привычного уровня жизни детей.

Изменение показателя прожиточного минимума влечет за собой обязательную индексацию зафиксированной судом суммы алиментов.

Если отец неработающий — 33% с пособия по безработице

Если отец имеет официальный статус безработного, государство выплачивает ему пособие по безработице. С этого пособия и удерживается 33 процента — алименты детям. Если официального статуса безработного отец не имеет, алименты рассчитываются на основании заработка на предыдущем месте работы или среднего заработка в том регионе, где отец проживает.

Тот факт, что Вы опекаете свою бабушку, не освобождает Вас от обязанностей алиментного содержания детей.

Желаю всего хорошего)