Какие действия следует предпринять, если не погасили микрозайм и получили угрозы для родителей, а МФО не отвечает?

• г. Нижневартовск

Брала микразайм и не погасила сумму, никто ничего не сообщал и просто начались угрозы родителям. Написали заявление в полицию, дальше какие действие? Само МФО не выходит на связь.

Ответы на вопрос (1):

Здесь не только статья 119 УК РФ, но и нарушение статьи 9 Федерального закона № 230-ФЗ. Соответственно, вам необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с жалобой на действие взыскателей. Здесь придется лично посетить их структурное подразделение. Также параллельно направьте жалобу в ЦБ РФ, как регулятору микрофинансового рынка. У него есть интернет-приемная на официальном сайте. То есть здесь не потребуется куда-то идти. Далее придется ожидать реакции полиции, а также контролирующих органов.