История судебного приказа - пропущенный срок, потеря письма и отказ в отмене – что делать дальше?

• г. Владивосток

В мае 2017 г в отношении меня вынесен судебный приказ. В июне 2017 г поданы возражения на приказ (но срок 10 дней пропущен не по моей вине - судебный приказ направили по месту прописки в другой город а не по месту жительства, указанному в договоре). В этом же месяце, в июне 2017 суд сообщил, что для рассмотрения возражений необходимо ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, т.к. судебный приказ направлялся мне (не указано куда) и далее вступил в законную силу. Я подумал, что письмо направлялось мне по месту жительства, указанному как основное в договоре займа, почта россии потеряла мои извещения о письме и я уже ничего не смогу доказать (ошибочно полагал).

Далее я полгода не предпринимал никаких действий, пока через полгода не сьездил в город, где вынесен судебный приказ и не ознакомился с материалами дела. Там я обнаружил, что приказ мне направлялся по месту регистрации, где я не живу уже 10 лет. Повторю, информация о реальном месте жительства есть в договоре.

Я тут же проконсультировался на данном сайте о порядке действий и подал возражения с указанием на эти нарушения.

В январе 2018 суд вынес определение об отказе в отмене судебного приказа. Данное определение я обжаловал в частном порядке в установленный срок.

В октябре 2018 г я получил из суда апелляционной инстанции определение об оставлении жалобы без рассмотрения. (основной мотив - судебный приказ подлежит обжалованию только в кассации). Но времени прошло почти год.

Что-нибудь можно еще сделать чтобы добиться отмены приказа?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте кассацию. Вам верно суд указал: судебный приказ обжалуется только в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подаете заявление о восстановлении срока кассации и собственно кассацию.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Спросить
Пожаловаться

Год прошел. Какие есть способы подать? Пропуск срока вроде как по неуважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

В отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию приказа в установленный срок я не получил, так как долгое время находился по работе в другом городе. По возвращению я обратился в суд для ознакомления с материалами дела и получения копии приказа. В течении 10 дней после этого я подал в суд возражение относительно исполнения судебно приказа. В возражении указал, что направленную мне копию приказа не получил по причине нахождения в командировке в другом регионе, приложил справку с места работы. Ответ суда: "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Согласно разъяснениям Пленума ВС №62 от 27.12.2016 возражения относительно судебного приказа могут быть направлены в суд и за пределами установленного срока в случае представления документов, подтверждающих неполучение должником копии судебного приказав связи с его отсутствием в месте жительства. Так как мною данные документы были представлены, то установленный законом срок не был пропущен, поэтому ходатайство о продлении сроков я не писал.

Вопрос: Как и куда обжаловать возвращение заявления на отмену судебного приказа без рассмотрения.

Был вынесен судебный приказ, о котором узнал от судебных приставов. Соответственно, был пропущен срок для подачи возражения. В судебном участке ознакомился с материалами дела, копию приказа там не получал. Через 2 месяца подал заявление на восстановление срока для подачи возражения. Мировой судья отказал, указав, что после ознакомления с материалами дела мне стало известно о судебном приказе и прошло более 10 дней. Правомерно ли это? Начинает ли истекать срок для подачи возражения после ознакомления с делом?

28.12.2015 пришло судебное письмо о том что мировой судья вынес судебный приказ взыскать в пользу банка задолженность по кредиту (сумма указана на 100 тыс больше, с чем мы и не согласны). 15.01.16 мировой суд принял возражение на судебный приказ. Узнав что возражение мы можем подать в мировой суд в течении 10 дней, посчитали что мы успели т.к с 01.01.16 по 10.01.16 включительно были праздничные дни. Мы правы или нет? Позже 29.01.16 пришло судебное письмо где было вынесено определение от 15.01.16 о возвращении заявления об отмене судебного приказа в связи с тем, что согласно действующему законодательству рассчитан срок вступления судебного приказа в законную силу 12.01.16 (хотя в судебном приказе это указано не было). Т.к мы считали что возражение подали в срок, то ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа не подали. Теперь мировой суд предлагает нам обжаловать определение путём подачи частной жалобы через мирового судью в пятнадцати дневный срок с момента вынесения определения. Определение вынесено 15.01.16 а получили его только 29.01.16. С какого числа правильно будет считать 15 дней? И нужно ли ещё помимо частной жалобы писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа?

В 2012 г. был вынесен судебный приказ. По почте я его не получал. В 2018 г. пристав повторно (как оказалось) возбудил исполнительное производство. О судебном приказе я узнал только в январе 2019 г. (сходил к приставу и получил копию судебного приказа). После чего в десятидневный срок написал возражения относительно исполнения судебного приказа с просьбой о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение возражений и направил их в суд. На завтра назначено судебное заседание о восстановлении срока на подачу возражений.

Вопрос: что необходимо сделать (какие произвести юридические действия), чтобы забрать (отказаться) от поданных мной возражений относительно исполнения судебного приказа, чтобы он (судебный приказ) не был отменен судьей и продалжал действовать.

Мировым судьёй 04.12.2018 вынесен судебный приказ. В материалах дела имеется почтовое извещение, согласно которому судебный приказ был мне направлен по адресу регистрации и возвращён в связи с истечением срока хранения. Фактически проживаю с мужем и годовалым ребёнком по адресу их регистрации. О судебном приказе узнала на сайте ФСПП 23.03.2019, 25.03.2019 подала возвражение на отмену судебного приказа. 26 марта мировой судья вынесен определение о возврате возражения заявителя на основании истечения установленных законом сроков. Определение в сроки установленные ГПК мне не направлялось, самостоятельно получила его в канцеляри суда 09.04.2019. 10.04.2019 подала частную жалобу, где указала, что не согласно с определением суда.10 апреля судья вынесла определение об оставлении частной жалобы без движения, т.к. в жалобе указаны обстоятельства и приложены документы которые не исследовались судом при рассмотрении возражения на отмену судебного приказа. Вопрос: могу ли я после вынесение все перечисленных судебных решений подать ходатайство на восстановление срок подачи заявления об отмене судебного приказа или единственный вариант это жалоба в вышестоящий суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, на основании, что я не заявила ходатайство о восстановлении срока для предоставления возражения на судебный приказ и доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражений. При получении письма от судебных приставов я в семидневный срок предоставила возражения на судебный приказ. Что нужно просить в частной жалобе:

1. О восстановлении срока для предоставления возражений на судебный приказ

2. Доказывать уважительность причин пропуска срока.

Или второй вариант:

На основании получения информации о судебном приказе от судебных приставов, а не от суда (и почему я в таком случае должна доказывать уважительность причин пропуска, ведь судебный приказ от судьи я не получала) и на основании этого просить:

1. Отменить определение об отказе, об отмене судебного приказа

2. Отменить судебный приказ.

Что делать?

Отправила письмо в суд ходатайство на восстановление пропущенного срока и возражения на судебный приказ в одном письме? Ходатайство удовлетворили, но об отмене приказа ничего не написано? Получила письмо на почте 5 мая, нужно ли ещё раз отправить возражения на судебный приказ и сколько дней для подачи возражения?

В июне 2017 года суд вынес приказ о взыскание задолжности (малая кредитная организация подала в суд). Ни извещение ни судебный приказ на руки не получала, вообще ничего об этом не знала.28 мая 2019 года от судебных приставов пришло постановление о взыскание средств. 30 мая я от судебных приставов получила копию судебного приказа. Следом я подала в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. 07 июня мне пришло письмо, в котором было сказано, что возвращают возражение относительно исполнения судебного приказа должник. Т.к я пропустила 10 дневный срок. 2 года я ничего не знала об этом судебном приказе! Сейчас хочу написать письменное возражение и ходатайство о восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста, могу ли я так сделать? В какие сроки пишется это возражение и ходатайство? Куда обращаться? В Мировой суд? И как правильно написать письменное возражение и ходатайство ссылаясь на то, что я не получала в 2017 году письмо с судебным приказа? Буду очень благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение