Проблемы с протеканием стен в квартире на 9 этаже - Как решить ситуацию?

• г. Тамбов

Я собственница квартиры в много этажном доме. У меня текут стены уже не первый год. Квартира распаложена на 9 этаже. 9 этажного дома. Но ремонт крыши якобы проводился. С моей стороны изнутри были утеплены стены, но результат не дало. Обращаюсь к председателю ТСЖ он отвечает,-утепляйте стены сами с внешней стороны. Что мне делать? Правомерно ли его заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Стены это конструктивные элементы дома и являются общим имуществом, обязанность по содержанию которого лежит на ТСЖ.

Рекомендую написать заявление в Госжилинспекцию, приложить фотографии недостатков, копии обращений в ТСЖ.

В случае подтверждения изложенных в заявлении фактов ГЖИ выдаст ТСЖ предписание об устранении нарушений (обычно месяц).

Если ТСЖ не исполнит - ГЖИ начнет штрафовать ТСЖ и Председателя ТСЖ как должностное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в 5 этажном доме на 4 этаже в угловой квартире. Дом-ТСЖ. много лет протекает уличная стена, сколько раз говорил об этом председателю-полное бездействие. Сейчас потекла крыша, все наше правление проживает на 5 этаже, и сразу же стали собирать деньги на ремонт крыши, а я не отдаю из принципа мой то вопрос уже много лет не решается. Председатель говорит подам в суд и заплатишь по-плохому намного больше. Вопрос: как быть? Кроме тех денег что суд обяжет меня заплатить на ремонт крыши что еще может взыскать суд?

Квартира находится на 10 этаже 10-ти этажного дома + есть тех. этаж. Обслуживается ТСЖ. Весной при таянии снега и при каждом дожде начала протекать крыша видимо между плит перекрытий, так что обои со стен слезли на кухне, в прихожей и в коридоре. Обращались в ТСЖ с просьбой прийти и посмотреть, принять какие-либо меры по ремонту крыши. Сказали, что на собрании обсудят этот вопрос. Но на собрании собственники квартир и члены ТСЖ сказали, что ремонтировать крышу не будут. Ни у кого из верхних этажей такой проблемы нет. Что нам делать и куда обращаться с проблемой протекания крыши через тех. этаж до нашей квартиры на 10 этаже? А если протечет до 9-го этажа через нас и на нас взвалят ремонт им делать?

У нас тсж, и многоквартирный дом, в результате протечки крыши моя квартира пострадала на 2 м этаже так как текло по стене, мои стены в квартире покрылись грибком и промерзают, кто будет мне оплачивать ремонт? Ремонтники установили что течет крыша, я на 2 м эиаже из 3 з.

У меня с внешней стороны балкона многоэтажного дома очень много плесени. Верхний этаж и вся вода течет с крыши, стекая по стене на крышу балкона и дальше по наружней части балкона. Из-за постоянной сырости-плесень. Обратилась в потребнадзор-пришла отписка, что якобы из-за ненадлежащего ухода за жилым помещением у меня плесень. Но у меня на балконе сделан косметический ремонт (стены на месте, просто утеплен и стоит балконная рама). В квартире тоже ремонт. Куда мне обращаться и на какие законы ссылаться, чтобы устранили течь и плесень?

Хочу повесить, кондиционер на стене своей квартиры, с торца, дома, квартира угловая. Дом 8 зтажный к ниму примыкает с этой стороны дом 6 этажный. Обратился к председателю ТСЖ когда будут осуществлять монтаж, чтоб он открыл чердак соседнего дома, Он отказывает, запрещает мотивирует тем, что крыша плохая, повредят, и когда будут обслуживать кондиционер, И что стена, состоит из 1 ряда кирпича и пенобетона, будет капать по стене зальет соседей верхнего зтажа 6 этажного дома. Я говорит ответственно стр не несу, Вешайте но без доступа на крышу без предоставления открыть входную дверь. Я являюсь собственником квартиры. Ограничивает меня тем что в районе балкона квартиры пожалуйста. Как быть. Имеет ли он право отказать мне установить кодиционер на стене наружней моей квартиры. Спасибо.

День добрый! Живу в 5-этажном,4-х подъездном доме на 2-ом этаже. Первый этаж дома магазин (недавно поменявший владельца). Владелец магазина в процессе ремонта приподнял (надстроил) крышу на 0,5 м (это 1,5 метровая пристройка-расширение 1-го этажа с фасадной стороны). Раньше, а дому 40 лет, уровень этой крыши был на уровне моего пола (плюс-минус 5 см) и не наползал на стену моей квартиры. Сейчас от крыши магазина до моего наружнего отлива 10 см, а приточная вентиляция в кухне (у меня газ. плита) перекрыта совсем. Со мной никто не согласовывал. Скажите законно ли это? Есть-ли вообще понятие моя наружняя стена в моей ситуации? Заранее благодарен!

Я живу на 10 м этаже 10 и этажного дома. Сегодня во время дождя, во входном тамбуре обнаружил лужу воды. Вода стекает по внешней стороне ливниевой трубы. Также залило стены в квартире, граничащие с тамбуром. Председатель тсж отказывается нести ответственность. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме ТСЖ у меня в квартире стена влажная и на стенах грибок от этого очень холодно написала заявление председателю на устранение проблемы на что она сказала что никто не будет искать причину попадания влаги в квартиру а тем более ремонтировать т.к. якобы стены в доме непонятно к ТСЖ не относятся нагрубила мне и сказала делайте сами ищите где попадает влага что не платим за обслуживания стен посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации и правомерны ли действия председателя. Спасибо.

Купили квартиру на 5 этаже 5-этажного дома в августе 2018, нам заявили что производился ремонт крыши в 2017 году и гарантия 5 лет. Теперь на дворе февраль у нас потекла крыша в квартире на кухне намокли стены. Пришел председатель когда мы его вызвали и сказал что нужно ждать только лета, что до лета ничего никто делать не будет. Что нам делать?

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение