Как решить проблему с невозвращенным займом в ситуации угрозы судебного пристава и возможностью снижения суммы долга?

• г. Архангельск

Брал займ 2,5 года назад (3 тысячи рублей) не мог отдать из-за финансовых трудностей. Сегодня пришло письмо с суммой задолженности в 50000 тысяч рублей. Оплатить их нужно до 29.01.2019, до этого писем не было. Если не оплачу до этого числа, то придет судебный пристав на опись вещей в квартире. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли как то снизить сумму долга?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Судебный пристав не придет, так как, судя по вашему вопросу, суда о взыскании с вас денежных средств, не было.

Письмо, является досудебном требованием. По истечении 30 дней, с даты получения вами этого требования, они могут обратиться в суд.

Также они могут продать ваш долг коллекторам и уже они будут решать с вами вопрос возврата займа и процентов.

Сумму долга пока можно снизить по договорённости с займодавцем. В случае достижения договоренностей, фиксируйте все на бумаге.