Удаление зуба без предварительного рентгена - как наказать виновного врача и получить компенсацию?
₽ VIP

• г. Москва

Муж собирается восстанавливаться в органах, проходит диспансеризацию. В том числе необходимо было пройти стоматолога. Врач отправила на удаление 6 го зуба со здоровым корнем, не сделав предварительного рентгена. Муж отказался, сказал, что его можно вылечить, и будет проходить лечение в платной клинике. Она пригрозила, что не подпишет ему справку. В итоге зуб вырывали двое человек! Один держал голову, второй дёргал! Кровотечение после удаления зуба мы не могли остановить в течении 7 часов. Прошло 2 дня, до щеки дотронуться больно.. Вопрос в следующем, возможно ли наказать данного доктора материально? Ведь чтобы установить на это место штифт, необходимо из двух соседних здоровых зубов убивать нервы, сверлить и так далее.. Если это возможно, подскажите, пожалуйста, порядок действий. Что писать, куда и как обращаться? Зуб, к сожалению, муж не забрал. После удаления прошло 2 дня.

За ранее благодарю, с уважением, София.

Ответы на вопрос (5):

Взыскать моральный вред и имущественный вред за некачественное лечение реально через суд.

Подсказывать можно сколько угодно, но это всё равно, что удалять гланды по телефону. Надо работать по делу. Без реального адвоката (юриста) в данной ситуации не обойтись. Кроме того, необходима экспертиза качества оказания медицинской помощи. Этот сегмент в России только начинает развиваться и особой практики нет.

Весьма сомнительно, если действовать самостоятельно.

Если найдете такого адвоката (юриста), то шансы есть.

Всего доброго.

София, добрый вечер! Предлагаю Вашему мужу обратиться к начальнику медслужбы... и конечно же я присоединяюсь к советам своих коллег....

Желаю удачи и здоровья

Здравствуйте, София! Из Вашего вопроса не совсем понятно о каком восстановлении на службе идет речь? Ваш супруг был уволен из органов внутренних дел, а после этого вновь поступает на службу? Так в этом случае он не диспансеризацию в поликлинике проходил, а ВВК (военно-врачебную комиссию). Объясню почему это существенно. По сути, в своем вопросе Вы указываете на два самостоятельных правонарушения. Первое, это необоснованное требование врача ВВК об удалении зуба. Второе, возможно не правильно оказанная медицинская помощь. В связи с этим возникает ряд дополнительных вопросов. Разрешить которые в рамках виртуальной консультации не возможно, равно как выработать правовую позицию по защите нарушенных прав. Поэтому, прислушайтесь к советам уважаемых коллег и очно обратитесь к юристу/адвокату. С уважением,

Уважаемая София!

Есть уточняющие вопросы:

- Подписывал ли Ваш муж добровольное информированное согласие на оказание медицинской помощи?

- Есть ли какие-либо записи в амбулаторной карте о проведении удаления зуба?

Проще говоря, есть ли какие-то документальные подтверждения того, что проводилась такая манипуляция?

- Зафиксированы ли последствия?

- Имеются ли свидетели?

Ситуация довольно серьёзная. Дело трудное. Необходима консультация с независимым стоматологом с предъявлением панорамной рентгенограммы (ортопантомограммы), на которой будет чётко видно, что происходит во рту пациента, что можно сделать, какие повреждения нанесены.