Обязан ли судебный пристав-исполнитель информировать должника о сводном производстве?

• г. Ярославль

Обязан ли судебный пристав-исполнитель информировать должника о вынесении постановления об объединении исполнительных производств в сводное производство?

Ответы на вопрос (2):

Обязан согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ... .

Сергей, здравствуйте!

Да, полагаю, что пристав обязан информировать должника о принятии решения об объединении исполнительных производств в сводное. Вместе с тем, существует и противоположная позиция судов по указанному вопросу.

Вывод основан на следующем.

На основании п. 1 ст. 24 Закона N 229-ФЗ лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 34 Закона N 229-ФЗ поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

Постановление об объединение исполнительных производств в сводное, примерная форма которого утверждена приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318 (приложение № 109), предусматривает направление копии постановления должнику и взыскателю.

Вывод, подтверждающий необходимость направления постановления об объединении исполнительных производств в сводное, подтверждается, в частности, в Апелляционном определении Оренбургского областного суда от 28.02.2013 по делу N 33-1353/2013

Противоположный вывод приводится, в частности, в определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.11.2011 N 33-17726/2011.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.