Возможности и причины для отказа в ознакомлении с уголовным делом и объединении дел в одно

• г. Чита

У нас такая ситуация мужа обвиняют по 159 ч 2 значительный ушерб, три уголовных дела в разных городах совершенных в один период, с одного города уже приезжали оперативник и следователь теперь вызывают туда для ознакомления с уголовным делом, какие есть уважительные причины чтобы не ехать туда или может можно чтобы они отправили какое то поручение чтобы он тут ознакомился и обязательно ли нужно ему знакомиться с уголовным делом, так как следователь говорит что если он не приедет то возьмут под стражу а ехать очень далеко. И вообще ли должны объединить все три уголовных дела в одно и отправить по месту проживания и на кого именно нужно писать ходатайство? И сколько раз проводят допрос после предъявления обвинения? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Правильно говорит следователь Вам необходимо явиться для предъявления обвинения иначе могут изменить меру пресечения в виде содержания под стражей допрашивают после обвинения один раз. Хорошего приятного дня.

Отказаться от ознакомления он не может. Следователь обязан выполнить ст.217 УПК (это процедура ознакомления с делом). Просто на этой статье все дальнейшее дело и основывается по сути.

Объединить дело заставить нельзя, это следователь решает - объединять или нет. Так ему удобнее. Так они определили территориальную подследственность - и поменять ее обвиняемый никак не может. Можно написать ходатайство, "прошу соединить уголовные дела такие-то с таким-то, мотивировать его можно тем, что по месту расследования этого дела находится обвиняемый и большинство свидетелей (например)" ,но это все никого ни к чему не обязывает.

Ездить придется, иначе и правда могут арестовать (за нарушение условий подписки).

Допросить должны один раз. Сам допрос формален, просто подтверждаете то, что раньше говорили (если позиция не поменялась).

Олеся нужно явиться не для предъявления обвинения, а для ознакомления с материалами уголовного дела, обвинение уже предъявлено и был допрос они сами приезжали. Сейчас же любыми способами следователь пытается заставить мужа приехать то сночала было будто для допроса, хотя повторюсь обвинение уже предъявлено и допрос они провели, потом для ознакомления. На сколько знаю есть такая статья 217 ук рф, где сказано что если в установленный срок обвиняемый не ознакомиться с материалами уголовного дела то об этом сделают отметку в протоколе и передают дело в прокуратуру, вот я и хочу узнать можно ли все таки не ехать для ознакомления с уголовным делом и какие последствия могут быть.

Попробуйте следователя так попросить, я не хочу знакомиться с делом, напишите что я уклоняюсь, затягиваю время. Он в этом случае должен в суд обращаться, что время ограничить с ознакомлением. Суд выносит отдельное решение. Т.е. это целая процедура, пойдет ли на нее следователь это вопрос. Может тупо оперов прислать, чтоб доставили.

Александр спасибо за ответ, но скорее всего следователь не согласиться, как бы уже не однократно любыми способами она пытается по телефону заставить приехать, а будет ли она посылать оперативноков за 6500 км? И еще такой вопрос если муж возьмет больничный по уходу за мной так как у меня травма при которой положен постельный режим, вставать категорически нельзя 2-6 месяцев и у нас трое малолетних детей которым я не могу оказать должный уход если муж уедет.

Здравствуйте! В таком случае следователь сможет оформить принудительный привод, в порядке ст. 113 УПК РФ.

Здравствуйте. Моё мнение - налицо непонимание опасности ситуации.

Первое. Следователь не пытается заставить, а обязан по УПК обеспечить обязательное выполнение следственное действие, то есть провести ознакомление. Поэтому вызывает удивление не только попытки отказаться от этого следственного действия со стороны обвиняемого, но и терпение следователя, которому ничего не стоит написать ходатайство в суд об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого. Естественно, что суд удовлетворит это ходатайство и арестует обвиняемого, после чего он будет доставлен к следователю по этапу. Я вовсе не утрирую, это практика. И "воевать" потом с избранной мерой пресечения очень трудно, если не бесполезно.

Второе. Требовать что-то следователя что-то сделать по делу в пользу обвиняемого - само по себе бесполезно, так как следователь никому и ничего не должен и убедить его что-то сделать - работа адвоката. Но сейчас, когда следствие фактически уже закончено - это пустая трата времени.