Возможности и причины для отказа в ознакомлении с уголовным делом и объединении дел в одно

• г. Чита

У нас такая ситуация мужа обвиняют по 159 ч 2 значительный ушерб, три уголовных дела в разных городах совершенных в один период, с одного города уже приезжали оперативник и следователь теперь вызывают туда для ознакомления с уголовным делом, какие есть уважительные причины чтобы не ехать туда или может можно чтобы они отправили какое то поручение чтобы он тут ознакомился и обязательно ли нужно ему знакомиться с уголовным делом, так как следователь говорит что если он не приедет то возьмут под стражу а ехать очень далеко. И вообще ли должны объединить все три уголовных дела в одно и отправить по месту проживания и на кого именно нужно писать ходатайство? И сколько раз проводят допрос после предъявления обвинения? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Правильно говорит следователь Вам необходимо явиться для предъявления обвинения иначе могут изменить меру пресечения в виде содержания под стражей допрашивают после обвинения один раз. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от ознакомления он не может. Следователь обязан выполнить ст.217 УПК (это процедура ознакомления с делом). Просто на этой статье все дальнейшее дело и основывается по сути.

Объединить дело заставить нельзя, это следователь решает - объединять или нет. Так ему удобнее. Так они определили территориальную подследственность - и поменять ее обвиняемый никак не может. Можно написать ходатайство, "прошу соединить уголовные дела такие-то с таким-то, мотивировать его можно тем, что по месту расследования этого дела находится обвиняемый и большинство свидетелей (например)" ,но это все никого ни к чему не обязывает.

Ездить придется, иначе и правда могут арестовать (за нарушение условий подписки).

Допросить должны один раз. Сам допрос формален, просто подтверждаете то, что раньше говорили (если позиция не поменялась).

Спросить
Пожаловаться

Олеся нужно явиться не для предъявления обвинения, а для ознакомления с материалами уголовного дела, обвинение уже предъявлено и был допрос они сами приезжали. Сейчас же любыми способами следователь пытается заставить мужа приехать то сночала было будто для допроса, хотя повторюсь обвинение уже предъявлено и допрос они провели, потом для ознакомления. На сколько знаю есть такая статья 217 ук рф, где сказано что если в установленный срок обвиняемый не ознакомиться с материалами уголовного дела то об этом сделают отметку в протоколе и передают дело в прокуратуру, вот я и хочу узнать можно ли все таки не ехать для ознакомления с уголовным делом и какие последствия могут быть.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте следователя так попросить, я не хочу знакомиться с делом, напишите что я уклоняюсь, затягиваю время. Он в этом случае должен в суд обращаться, что время ограничить с ознакомлением. Суд выносит отдельное решение. Т.е. это целая процедура, пойдет ли на нее следователь это вопрос. Может тупо оперов прислать, чтоб доставили.

Спросить
Пожаловаться

Александр спасибо за ответ, но скорее всего следователь не согласиться, как бы уже не однократно любыми способами она пытается по телефону заставить приехать, а будет ли она посылать оперативноков за 6500 км? И еще такой вопрос если муж возьмет больничный по уходу за мной так как у меня травма при которой положен постельный режим, вставать категорически нельзя 2-6 месяцев и у нас трое малолетних детей которым я не могу оказать должный уход если муж уедет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае следователь сможет оформить принудительный привод, в порядке ст. 113 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Моё мнение - налицо непонимание опасности ситуации.

Первое. Следователь не пытается заставить, а обязан по УПК обеспечить обязательное выполнение следственное действие, то есть провести ознакомление. Поэтому вызывает удивление не только попытки отказаться от этого следственного действия со стороны обвиняемого, но и терпение следователя, которому ничего не стоит написать ходатайство в суд об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого. Естественно, что суд удовлетворит это ходатайство и арестует обвиняемого, после чего он будет доставлен к следователю по этапу. Я вовсе не утрирую, это практика. И "воевать" потом с избранной мерой пресечения очень трудно, если не бесполезно.

Второе. Требовать что-то следователя что-то сделать по делу в пользу обвиняемого - само по себе бесполезно, так как следователь никому и ничего не должен и убедить его что-то сделать - работа адвоката. Но сейчас, когда следствие фактически уже закончено - это пустая трата времени.

Спросить
Пожаловаться

На суде продление под стажей следователь заявил чтобу ускорить ознакомление с уголовным делом. Ознакомление раздельное, сначала обвиняемый знакомится, потом адвокат. Обвиняемый знакомится вдумчиво; ведь скопировать у него нет возможности! Ну вот если не успеет за три дня, которые ему суд дал, то как ему быть? Можно ли обжаловать это решение и знакомиться с делом в разумные сроки. Следователь затянул следствие, уже 9 месяцев человек под стражей, а толку чуть, а теперь боится получить за неэффективность расследования и торопится нервничает. В деле три тома, там обнаружены подчистки, обманные данные об орм, все нужно вдумчиво изучать. Что делать, через три дня следователь придёт подписывать документ что ознакомление окончено, можно ли не подписывать его.

На ознакомлении с делом обнаруживаем два допроса одного свидетеля проведенных следователем в одном и том же месте в одно и тоже время, но с принципиальными изменениями в показаниях свидетя. Оба протокола допроса написаны разным подчерком подписи свидетеля разные а подпись следователя одинакова Дело уже сшито и пронумеровано. Свидетель показывает на троих а следователь предъявил обвинение двоим и именно фразу трое он убирает из показаний свидетеля фальсифицируя их Но оба показания в деле Следователь выходит в суд с ограничением сроков ознакомления для нас Что делать в этой ситуации.

Я ознакомился с уголовным делом подписал протокол и внес ходотайство, следователь меня опять вызывает для для того чтобы приобщить ходотайство к делу, нужно ли идти если протокол уже подписан?

В отношении меня совершено преступление по ст. 273 ук. Считается ли это преступление уголовным делом публичного обвинения.? Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ 5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Объясните как это понимать. Следователь просто отказал в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял адвоката Калой Ахильгова «производство по такому делу осуществляется независимо от воли потерпевшего.» Т.Е. я просто должен написать заявление и все.

У мужа три уголовных дела в разных городах по ч.1 ст.158 УК РФ. Обвинения ещё не предьявлены. Куда и в какой момент подавать ходатайство об объединении этих дел?

Соажиоась такая ситуация при ознакомлении с уголовным делом ознакомился с половиной после чего следователь потерял график ознакомления заново расписывать я в нем я отказываюсь она подала ходотайство об ограничения меня с ознакомлением. Что ждать от суда есле официально не где не закреплено что я ознакамливался.

Следователь возбудил три уголовных дела, затем объединил в одно уголовное дело. Сейчас в стадии судебного разбирательства находится дело о совокупности преступлений по трем уголовным делам. Вопрос: возможно ли при такой ситуации освобождение от наказания в части, по одному эпизоду, подпадающему под амнистию? Или же при совокупности, если одно из преступлений не подпадает под действие амнистии, амнистия не применяется в целом? Кажется вопрос прост, но возбуждено три уголовных дела которые объединёны в одно, так и под амнистию должен попасть как уголовное дело, а не эпизод. Ваше мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подозреваемому было вручено уведомление об окончании следствия, где указан период для ознакомления с делом.

Также было предъявлено обвинение.

Подозреваемый отказался подписываться в уведомлении об окончании следствия. И также отказался от дачи показаний в качестве обвиняемого по причине, что нужно детально изучить обвинение. Позже подал ходатайство на дополнительный допрос экспертов (в деле была СМЭ), а также и уже на свой допрос в качестве обвиняемого.

Ему эти ходатайства удовлетворили.

Вопрос:

После этих действий остаются ли сроки ознакомления с делом актуальными или дело перестало быть законченным и следствие продолжается?

Или все остальные действия после обвинения считаются дополнительными и это не препятствует для ознакомления с делом обвиняемому и сроки, которые указаны в уведомлении действуют?

05.03.2014 г. Возбуждено уг. Дело; 07.03.2014 г. Предъявлено обвинение по статьям,,162.4; 105.2 ук,,; 28.08.2014 г. Возбуждают уг.дело по ст.162.4.ук.; 28.08.2014 г. Объединяют два уголовных дела в одно производство.

Вопрос-законно ли то, что следователь предъявил обвинение по двум статьям, имея на тот момент имея одно возбуждённое уг. Дело? Да я знаю про то, что вторая статья является составной частью преступления, (по представлению следователя) но суть в том сто на момент предъявления обвинения, не было оснований для преследования по 162 ук. Основания появились лишь через 21 день после предьявленого обвинения. Основанием стали показания одного из подозреваемых.

Ответе мне пожалуйста если это законно, то получается что следователь может предъявить обвинение по 10 статьям УК имея одно возбуждённое уг.дело, и в процессе следствия найти доказательства по каждой статье усмотреть их все составной одного дела, возбудить по каждому уг.дела обьеденит их все пере-предьявить обвинение и посадить человека на,,ПЖ,,?

И если этоьвсе незаконно, то какие постановления есть на данную тему, что была возможность на сто либо ссылаться.

У меня такая ситуация. Обвиняют по ст 159, ч 1 УК. Сумма менее 7000 р. На допросе брал 51 ст. Конституции РФ. Дознаватель уже ознакомил с делом и опять вызывает на допрос, через привод. Но я работаю вахтовым методом и меня с работы работодатель отвозил к следователю на допрос. Дело заведено в другом городе и там я проживал на съёмной квартиры. А сейчас мне надо ехать с работы домой и в то же время мне пришёл привод. Как мне написать ходатайство о переносе места допроса по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение