Как вернуть себе автомобиль, приобретенный в браке и оплаченный мной?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить. Находясь в браке мною был куплен автомобиль, был взят денежный кредит в сбербанке на его покупку и оплачен мною. Муж не работал на тот момент. Сейчас я не могу вернуть себе автомобиль, т.к. муж его не возвращает, живем мы отдельно, брак пока не расторгнут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Поскольку автомобиль приобретен в период брака, он является Вашей совместной с супругом собственностью, ст.34 СК РФ.

Вы вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Можете потребовать у супруга компенсацию половины стоимости автомобиля. Если он не согласен, то требовать раздела имущества в судебном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Заявить требования об исключении автомобиля из совместно нажитого имущества, признании права собственности за вами. При этом необходимо доказать факт того что муж на тот момент не вкладывал денежные средства в общий бюджет супругов. Если это сделать не получится - просить о праве собственности на автомобиль за вами, а мужу - компенсацию в размере 50% от рыночной стоимости автомобиля.