Обязан ли сын расплачиваться за кредиты отца, если они живут отдельно и не общаются?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Вот у моего друга такая проблема. У его отца много кредитов и он узнал это токо спустя годы. Они живут раздельно друг от друга каждый в своей квартире, а отец прописан у него. И давно не общаются. Обязан он за его кредиты расплачиватся если даже договоров с банками нет.

Ответы на вопрос (3):

Если сын не является поручителем у отца, то и платить кредиты отца он не обязан, разве, что только если вступит в наследство после смерти отца, у которого на момент смерти будут кредитные обязательства.

Нет. Если он не является участником сделки, то ответственность за долговое обязательство на него не может быть возложена. Независимо от степени родства или факта совместного проживания/регистрации.

Не обязан, долги отца к нему отношения не имеют никакого. Обязанность выполнять долговые обязательства возникают только у наследников после смерти должника при условии, что они вступили в наследство на его имущество.