Вопрос по досрочной пенсии для педагога с гражданством РФ и стажем работы в Киргизии.

• г. Москва

Я работала педагогом в Киргизии до 2014 года с 2014 года я приобрела гражданство Российской Федерации и продолжаю данную деятельность, стаж работы более 25 лет, имею ли я право на досрочную пенсию в РФ.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! РФ и Республика Кыргызстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.).

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения (пункт 2 статьи 6 выше названного Соглашения).