Заплатила через приставов долг коллекторскому агентству в полном объеме, но от приставов коллекторами деньги так и не дошли.

• г. Санкт-Петербург

Заплатила через приставов долг коллекторскому агентству в полном объеме, но от приставов коллекторами деньги так и не дошли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана! Если у вас остались квитанции или другие подтверждающие документы, то поводов для беспокойства нет. Если же нет, то их можно запросить в банке.

Добрый вечер, Светлана!

Данный вопрос должно решить коллекторское агентство с приставом, а Вы свою обязанность об оплате долга исполнили перечислив денежные средства на счет приставов.

На приёме у пристава попросите предоставить копии платёжных поручений о поступлении денег, Постановление о распределении денег, платёжные поручения перечисления денег коллектору. У пристава всё это в базе его имеется.

А в реальности так получилось: Пристав перечислил долг вашему кредитору, т.к. коллектор не заменил взыскателя в ИП (ст.44 ГПК РФ, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве"). У коллектора был просто Агентский договор с кредитором, а не переуступки права требования (цессии), а вы повелись. Если было определение суда по данному моменту, то возможно деньги на депозите у пристава и лежат, т.к. некому с вашим делом заниматься - уволился пристав, в отпуске, на больничном, а другим до вашего дела как до лампочки, свои дела нужно делать. Идите и выясняйте.