Не удалось перечислить средства продавцу при покупке дома за материнский капитал — можно ли аннулировать договор и вернуть недвижимость

• г. Великий Новгород

Купила дом за мат капитал. Уже являюсь собственником. Так получилось что в перечисление средств продавцу мне отказали. Могу ли я аннулировать договор купли продажи и вернуть дом продавцу.

Ответы на вопрос (1):

У Вас в договоре купли-продажи должно было быть прописано условие о том, что договор вступает в силу после перечисления денег Пенсионным фондом. По Гражданскому кодексу неперечисление денег покупателем продавцу не является основанием для расторжения договора. Почитайте Ваш договор купли-продажи, возможно, ответ на Ваш вопрос Вы найдёте в нём.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру по материнскому капиталу, часть оплатили наличными, остальная сумма-по материнскому капиталу, подали в ПФ РФ заявление о распоряжении, но, по-моему, в договоре купли-продажи не указан срок перечисления продавцу средств из мат. капитала. Могут ли отказать в перечислении средств?

Мы купили дом за мат. капитал, в договоре купли-продажи написано, что это заемные средства, сможем ли мы вернуть какие то средства от мат. капитала?

Взяли ипотеку на покупку жилья. С первоначальным взносом материнским капиталом. Мат капитал должны перевести на счет продовца это указано в договоре купли продаже. Пенсионный фонд отказал в перечислении средств. Ипотечный договор составлен 24.09.15. и сума ипотеки переведена продавцу. Договор купли продажи зарегистрирован в права собственности вступили. Как быть.

После сделки купли-продажи (прошло 10 мес) Покупатель не перечисляет деньги на счет Продавцу (мат. капитал). Мотивируя тем, что отказывется покупать дом. Каковы действия Продавца? И можно ли анулировать куплю-продажу?

Мне отказали в ПФ в выплате мат капитала на покупку квартиры, так как ребенку не исполнилось 3 года. Квартира приобретается с привлечением заемных средств, но в договоре купли-продажи указывается что МСК идёт как первоначальный взнос и перечислен должен быть на счет продавца квартиры, остальные же средства даст банк, после перечисления МСК продавцу.

Оформили договор купли продажи квартиры за счет собственных средств 1050000,00 руб и за счет материнского капитала 450000,00 руб. Договор зарегистрирован получены свидетельства на право собственности. Пошли в пенсионный фонд оформлять перечисление маткапитала продавцу. ПФ отказал, так как ребенку нет 3-х лет. Предложили взять ипотеку под маткапитал. Как теперь прописать в допсоглашении к договору способ оплаты, если займ пока еще не взяли и нет кредитного договора.

Купили дом под мат капитал, он оказался аварийным. Я могу анулировать сделку купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом под маткапитал. Оформили куплю продажу. Теперь какие документы нужно отнести в ПФ для перечисления денег продавцу?

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Приобретаю дом за счёт, материнского капитала, краевого капитала, краевого бюджета и личных средств… личные средства продавцу я выплатил, так же продавцу перевели материнский капитал. По краевому капиталу не успевают перевести денежные средства в срок установленный договором купли-продажи. Продавец хочет расторгнуть договор. Как быть!? Может ли продавец расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение