Как выписать ребёнка из квартиры и снизить оплату коммунальных услуг в сложной ситуации с разводом и ребенком, проживающим с матерью и новым супругом

• г. Киров

Ситуация: брат развёлся с женой, ребёнок прописан с ним по решению бывшей жены, а следовательно, платит коммуналку. Квартира, в которой они прописана принадлежит отцу брата, бывшую жену собственник выписал по суду, при этом она, бывшая жена брата, не поделала прописать ребёнка по своему месту проживания. Брат платит алименты. А с ребёнком ему общаться не дают. Ребёнок проживает в новой семье матери. Называет нового супруга матери отцом. Как можно выписать ребёнка из квартиры? Снизить оплату за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы смешиваете жилищные и семейные правоотношения, а в данном случае надо отделять "мух от котлет".

1. Не дают общаться с ребенком - в суд за определением порядка общения с ребенком.

2. Оплата коммунальных услуг за несовершеннолетних возложена на их родителей и в силу равенства их прав и обязанностей, мать обязана нести половину расходов по оплате коммунальных услуг. Требуйте возмещения половины расходов, приходящихся на долю ребенка. Откажется - в суд. Однако, при наличии приборов учета плата за коммунальные услуги вносится за фактическое потребление, а так как ребенок не проживает, то он ничего не потребляет, значит, расходов не возникает. Установка приборов учета - обязанность собственника квартиры.

3. Коммунальные услуги - это вода, газ, канализация, отопление, вывоз ТКО, электричество. Плату за содержание и ремонт общего имущества, взносы на капитальный ремонт обязан вносить собственник.

4. Ребенка до 14 лет из квартиры, где прописан его отец, не выселят и не выпишут даже через суд.