Как будет происходить раздел имущества при разводе с кредитом на строительство дома и арендованным земельным участком?

• г. Ижевск

Ситуация такая: супруги решили развестись. Двое детей. После рождения второго ребенка взяли кредит и материнский капитал на строительство частного дома. Земельный участок находится у супруга в аренде у государства. Аренду оформляли в браке. При получении материнского капитала было условие у супруга выделить доли супруге и двум детям. Дом недостроили (коробка и крыша). Как будет происходить раздел имущества? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По 1/2 доли строительных материалов в виде недостроенного дома с правом заключения договора аренды земли на 1/2 доли земельного участка, на котором расположен недостроенный дом. Пока дом не зарегистрирован в БТИ как недвижимое имущество, он недвижимостью не считается, а считается строительными материалами. Перед тем как обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, эти стройматериалы необходимо будет оценить у оценщика имущества.