Мне пришел ответ, что мое заявление не принято в связи с тем, что отсутствует подлинник свидетельства о браке.

• г. Иркутск

Я с мужем не живу 8 лет, детей нет, общего имущества нет. Живем в разных регионах России. Муж согласия на развод не дает. Я решила развестись через суд. Мировым судьям по месту жительства ответчика по почте отправила исковое заявление, копию свидетельства о браке, заверенную нотариусом. Мне пришел ответ, что мое заявление не принято в связи с тем, что отсутствует подлинник свидетельства о браке. Я боюсь отправлять подлинник по почте, а съездить самой в город ответчика у меня нет возможности. Как можно оформить развод в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Как вариант - подайте иск по месту своего жительства, укажите, что с такого-то времени не проживаете, муж выехал в неизвестном направлении, его место жительства мне неизвестно, связи со мной не поддерживает, сохранение семьи невозможно. В подобных случаях суд приглашает представлять его интересы дежурного адвоката.