Мне пришел ответ, что мое заявление не принято в связи с тем, что отсутствует подлинник свидетельства о браке.

• г. Иркутск

Я с мужем не живу 8 лет, детей нет, общего имущества нет. Живем в разных регионах России. Муж согласия на развод не дает. Я решила развестись через суд. Мировым судьям по месту жительства ответчика по почте отправила исковое заявление, копию свидетельства о браке, заверенную нотариусом. Мне пришел ответ, что мое заявление не принято в связи с тем, что отсутствует подлинник свидетельства о браке. Я боюсь отправлять подлинник по почте, а съездить самой в город ответчика у меня нет возможности. Как можно оформить развод в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Как вариант - подайте иск по месту своего жительства, укажите, что с такого-то времени не проживаете, муж выехал в неизвестном направлении, его место жительства мне неизвестно, связи со мной не поддерживает, сохранение семьи невозможно. В подобных случаях суд приглашает представлять его интересы дежурного адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Я не живу с мужем, но он мне не дает развод. Живем в разных городах. Свидетельство о заключении брака у него. Детей и совместного имущества у нас нет. Как мне развестись без его согласия, находясь по моему месту жительства. (Регистрация брака была по его месту жительства в другом городе)

Мы с мужем расписались в 2009 году по месту прописки мужа, но так вместе и не стали жить, детей и имущества нет, живем в разных городах. Муж мне выслал нотариально заверенное согласие на развод в судебные органы, а также копия свидетельства о браке тоже заверенную нотариусом. В Загсе требуют на их банке прислать согласие мужа на развод, он не хочет. Могу ли я взять в своем ЗАГсе бланк, заверить его и выслать его и копию свидетельства о браке, а также согласие мужа заказным письмом по месту нашей регистрации? Подлинник свидетельства о браке у мужа. Или это нужно посылать все-таки в суд?

Как подать на развод если живете в разных городах, детей нет, общего имущества тоже. Возможности выехать по месту жительства ответчика нет. Подала заявление в суд, пришел ответ обращение в суд не адресовано данному суду.

Вечер добрый, я живу в городе Курске, муж в другом.. решила развестись через суд.. сегодня сказали написать исковое заявление, приложить свидетельство о браке и пошлину по почте в Курске, а ответчику от править копию заявления по почте где он живёт, правильно ли я делаю?

Хочу подать на развод, но второй супруг препятствует обоюдному разводу. Брак был заключен не в нашем городе. Свидетельство ро браке находится у супруга, препятствующему разводу. Обратился в суд, но суд не принимает исковое заявление, ссылаясь на то,что отсутствует подлинник свидетельства о браке. Получить дубликат нет возможности, нужно ехать в другой город. Скажите как быть в этой ситуации.

Решила развестись с мужем (он согласие на развод не дает) пришла в суд у меня не приняли заявление, обосновав это тем, что заявление нужно подовать по месту регистрации ответчика (я прописана в городев Свердловской обл Екатеринбурге, а муж в Свердловской области в Талицком районе). Детей у нас нет. Как можно подать заявление на развод, если у меня нет возможности ехать в суд по месту регистрации мужа. За ранее спасибо.

К заявлению о разделе имущества необходимо прикладывать оригинал свидетельства о браке или можно приложить нотариально заверенную копию? Заявление на раздел буду подавать в один город по месту жительства ответчика, а на развод в другом городе по своему месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление и все документы на расторжение брака (свидетельство о браке. Копии свидетельства о рождении детей заверенные нотариально и естественно само заявление) подаются как? Коротко о ситуации: двое несовершеннолетних детей, с супругой не живем вместе уже почти год, алименты исправно плачу, она живет временно живет с детьми в другом городе, прописка в городе где проживаю и я. На развод подаю в одностороннем порядке. Вопрос вот в чем: документы все подаются мировым судьям по месту ее регистрации или по месту ее пребывания и жительства в настоящее время. Заранее спасибо. Сергей.

Исковое заявление и все документы на расторжение брака (свидетельство о браке. Копии свидетельства о рождении детей заверенные нотариально и естественно само заявление) подаются как? Коротко о ситуации: двое несовершеннолетних детей, с супругой не живем вместе уже почти год, алименты исправно плачу, она живет временно живет с детьми в другом городе, прописка в городе где проживаю и я. На развод подаю в одностороннем порядке. Вопрос вот в чем: документы все подаются мировым судьям по месту ее регистрации или по месту ее пребывания и жительства в настоящее время. Заранее спасибо.

Я хочу развестись с мужем, но мы живем в разных городах и регионах. Как можно оформить развод, если мы не имеем возможность подать заявление по месту прописки. Детей нет, имущество разделили. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение