Я военнослужащий по контракту, могу ли получить материальную помощь за 2013 год, в 13 году не выдали её в декабре месяце.

• г. Волгоград

Я военнослущащий по контракту, могу ли получить материальную помощь за 2013 год, в 13 году не выдали её в декабре месяце.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам по поводу не выплаты материальной помощи в 2013 г. следует обратиться с заявлением в военную прокуратуру гарнизона.

В том случае, если указанный факт найдет свое объективное подтверждение, то военный прокурор в защиту Ваших нарушенных прав осуществит прокурорское реагирование в виде представления об устранении нарушений закона.

В обоснование своих доводов можете привести следующие правовые нормы.

Так, согласно п. 22 ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Правила выплаты ежегодной материальной помощи определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 1 и 4 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 993, материальная помощь выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в размере одного месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года.

Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Аналогичные положения содержатся в п.п. 84-86 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, установленного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700