1) 

Сколько изготавливается мотивированное решение суда? И нужно ли оно для обжалования решения?

Был суд подавала на алименты в размере 1 прожиточного минимума на ребенка, судья в итоге вынесла решение в пользу 1/4 от дохода. Я хочу обжаловать решение в другом суде, запросила мотивированное решение. Сколько по времени оно изготавливается? Прошло уже 2 недели, а его все нет.. И, насколько поняла, обжаловать могу в течение месяца с момента вынесения решения...

1) 

Изготавливаться может долго, а как вы без мотивировки будете обжаловать? Решение суда обжалуется по его доводам, вы наугад жалобу будете писать? Жалобы по определенным правилам составляются, у вас и так шансов на отмену или изменение не больше 10%, если еще и писать наобум шансов вообще почти не будет.

1) 

И как тогда быть? Апелляцию могу подать в течение месяца с момента вынесения решения, это было 10.12, в этот же день подала заявление на изготовление мотивированного решения, прошло уже 2 недели, его нет, но и сроки подачи апелляции сокращаются! А еще Новогодние праздники до 8 января!

1) 

Согласно ст. 199 ГПК РФ. Мотивированное решение должно быть изготовлено не позднее 5 дней, со дня окончания разбирательства дела.

Мотивировочная часть решения необходима для обжалования судебного решения.

В вашем случае, чтобы не пропустить сроки на обжалование, подайте предварительную апелляционную жалобу.

Суд оставит ее без движения, как поданную с нарушением и предоставит вам время дней 15 для исправления.

В этот период вы как раз получите готовое Решение и составите полную апелляционную жалобу.

2) 

Даже если Вам не выдали мотивировочную часть решения суда - пишите предварительную апелляционную жалобу. Получите мотивировку - напишете дополнения к апелляционной жалобе.

2) 

Может ли кто-нибудь бесплатно помочь составить заявление на алименты на прожиточный минимум на ребенка.

1) 

К социальному юристу в МФЦ обращайтесь.

2) 

Бесплатно вряд ли кто то из юристов согласиться. Можете обратиться в личку к юристу любому и договариваться об оказании услуги.

3) 

Могу ли я на отца ребёнка подать на алименты на прожиточный минимум на ребёнка, а не на 25% от его дохода?

1) 

Можете. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2) 

Это называется в твердой денежной сумме. Да, можете, но все зависит от того, в состоянии ли он платить такие суммы.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

4) 

Я подала на бывшего мужа алименты 1/4 от зарплаты! Можно ли переделать на прожиточный минимум на ребенка?

1) 

Если вы имеете ввиду взыскание в твердой денежной сумме, то оно предусмотрено законом, дополняйте требования ст. 83 СК-просите взыскать алименты в твердой денежной сумме - называйте примерную сумму алиментов в месяц.

2) 

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Иными словами, если отец ребенка не трудоустроен официальною, либо имеет дополнительный доход, то Вы вправе просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, приравненной к минимальному прожиточному минимуму на детей в Вологодской области.

5) 

Скажите, пожалуйста, как правильно подать на алименты на прожиточный минимум, папа ребенка официально не работает?

1) 

уважаемый посетитель

Безусловно готовите исковое заявление и подаете в суд, прикладываете документы на ребенка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

2) 

Нужно подавать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, на основании ст 83 СК РФ. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

6) 

БМ платит алименты на ребенка в размере 25% от заработка, официальная сп у него около 6000 руб, соответственно алименты 1300-1400 руб. Ребенка удалось устроить в детсад в другой район области и пришлось переехать в другую сельскую местность. Работы по специальности там нет, так же нет свободных мест в организациях, где могут дать больничный. А ребенок каждый месяц болеет в связи с адаптацией в саду и холодным временем года. Большая часть алиментов идет на ежемесячную оплату страховки ребенка от несчастных случаев (950 р). Мы находимся на иждивении моих родителей. Могу ли я в данном случаи подать в суд на изменение алиментов с процентов от заработка на твердую денежную сумму? Могу ли запросить прожиточный минимум на ребенка в зависимости от такой сп?или максимум только половина минимума? Какие документы мне надо собрать? И как составить иск?

Заранее спасибо!

1) 

Статья 83 Семейного кодекса содержит основания взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме: 1). При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и 2) в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2) 

Помимо отмеченного в случае нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком Вы вправе заявить требования о наложении на бывшего мужа обязательств о выплате алиментов на содержание бывшей супруги.

3) 

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

6) 

Могу ли запросить прожиточный минимум на ребенка в зависимости от такой сп?или максимум только половина минимума? Какие документы мне надо собрать? И как составить иск?

Заранее спасибо!

1) 

Данный вопрос уже задавался. У Вас два варианта: или 1/3 доходов мужа, либо в твёрдой денежной сумме. Твёрдую денежную сумму лучше всего обосновать прожиточным минимумом, но могут быть и другие варианты. Но прибавлять сумму к 1/3 дохода нельзя.

7) 

Как платить алименты по прожиточному минимуму на ребенка (8000) если зар плата 10000?

1) 

Руководствуясь ст. 119 Семейного кодекса РФ в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также с учетом иных заслуживающих внимания интересов суд вправе по требованию любой из сторон изменить ранее установленный размер алиментов или освободить обязанное лицо от их уплаты.

Обратитесь в суд.

2) 

Если Вы работающий, то и платить будете в процентах от зарплаты. Обратитесь в суд для пересмотра размера алиментов.

8) 

Может ли размер алиментов составлять сумму меньше прожиточного минимума на ребенка?

1) 

Может вполне.

2) 

Меньше чем прожиточный минимум сумма алиментов составить не может.

3) 

да, может, в том случае, если доход плательщика не позволяет платить хотя бы прожиточный минимум. Если же доход есть, но он "серый", то нужно обращаться за взысканием алиментов в твёрдой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение