Определение стоимости доли в квартире при наследовании и расчет дополнительной оплаты нотариусу

• г. Новосибирск

В январе вступаю в наследство как одна из трех наследников 1 очереди. Моя доля в наследуемой квартире по кадастровой стоимости (нотариус по ней считает) равна 1 500 тыс. руб. Сколько я должна заплатить нотариусу помимо оплаты техработ?

Ответы на вопрос (1):

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Т.е. 4 500 рублей, это 0,3 % от 1 500 000 руб.