Умер должник остался не выплаченный долг, что делать взыскателю?

• г. Ростов-на-Дону

Умер должник остался не выплаченный долг, что делать взыскателю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Наследники должника, вступившее в наследство на его имущество, принимают и его долги. Обратитесь к нотариусу по месту смерти должника.

У нотариуса узнавайте открыто ли наследственное дело, либо на сайте Федеральной нотариальной палате посмотрите в Реестре наследственных дел - Подробнее ➤

Если принято наследство, то в суд подавать заявление о замене должника на его наследников, ст.44 ГПК РФ, а после правоприемства пристав на основании ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве" заменит должника на его наследников.